Американцы голосуют вилками против мяса

Автор: | Опубликовано: 1/04/17

Две новости сошлись в один день. В России, как мне стало известно, проведен первый успешный опыт по клонированию коровы. Пока что будущая корова находится в пробирке, но все, причастные к эксперименту, с нетерпением ждут, как животное, образно говоря, шагнет из пробирки в коровник.

К клонированной корове мы еще вернемся, а пока — вторая новость. В Америке опубликовано исследование, согласно которому потребление говядины в стране за последнее десятилетие снизилось почти на 20%. Падает также потребление куриного мяса и свинины, но особенно заметно снижение потребления именно говядины: на 19% с 2005 по 2014 гг, по данным Natural Resources Defense Council.

Когда в такой большой стране, как Соединенные Штаты, происходит такое резкое снижение потребления чего бы то ни было, последствия ощущает на себе весь мир. В данном случае это по преимуществу позитивные последствия. Коровы, как известно, являются не менее загрязняющим атмосферу фактором, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Машина выпускает в атмосферу CO2 через выхлопную трубу; корова выпускает через свою «выхлопную трубу» метан. И то, и другое способствует образованию парниковых газов, причем метан в 25 раз токсичнее CO2. В итоге возникает тот самый парниковый эффект, благодаря которому происходит глобальное потепление.

Так вот, снижение потребления говядины в США, зафиксированное за последнее десятилетие, равносильно в экологическом отношении тому, как если бы на американские дороги не выехали 57 миллионов автомобилей.

«Отдаем мы себе отчет в этом или нет, приводит New York Times слова эксперта, — но американцы голосуют против парниковых газов своими вилками».

Интересно задаться вопросом, почему они это делают. Исследование содержит ответ на этот вопрос. Самым важным фактором оказалось отнюдь не экологическое сознание и даже не забота о своем здоровье, а – деньги. 37% опрошенных указали на то, что они едят меньше говядины из-за слишком высокой цены на нее. 35% говорят, что они переходят на другие источники белков, такие как куриное мясо или тофу. Четверть участников опроса сознательно отказывается от говядины по соображениям здоровья.

Интересно, что снижение потребления мяса на внутреннем рынке компенсируется ростом экспорта: в 2011-2013 гг США экспортировали больше мяса, чем ввозили из-за рубежа.
И это возвращает нас к новости о первой клонированной в России корове. Помимо такого фактора, как научное честолюбие (все передовые страны клонируют, а мы нет), смысл эксперимента заключается в том, что успехи отечественного животноводства последних лет основываются на иностранной генетике. Клонировать бычков-производителей – наиболее очевидный в экономическом смысле способ пресловутого импортозамещения.

Но не получается ли, что мы со своим запоздалым технологическим развитием действуем по принципу: все с ярмарки, а мы на ярмарку? В то время, как в развитых странах повсеместно снижается потребление говядины (это происходит даже в такой «мясной» стране, как Аргентина), мы нащупываем способ увеличить стадо крупного рогатого скота и есть все больше мяса.

Принято считать, что развитие технологий – это всегда хорошо. Наверное, так и есть в развитой стране. В стране менее развитой появление самых передовых технологий может иметь прямо противоположный результат.

И напоследок еще раз вернемся в Америку. Пик потребления говядины здесь был достигнут в 1976 году, после чего оно неуклонно снижается.

Но что меня особенно поразило, снижается также и потребление такого культового американского продукта, как апельсиновый сок. В моем блоге есть пост о том, как в Америке изобрели апельсиновый сок, что было сделано исключительно по маркетинговым соображениям, потому что потребление свежих апельсинов достигло предельного уровня, а производители требовали найти способ повысить спрос (см. здесь). Так вот, по прошествии ста лет американцы стали пить меньше апельсинового сока, и это также имело благоприятный экологический эффект. Оказывается, с учетом масштабов американского сельского хозяйства, апельсиновый сок идет на втором месте после говядины как фактор, способствующий образованию парниковых газов.

Американцы голосуют вилками против мяса
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.