Ахи с курицей по-перуански

Автор: | Опубликовано: 8/02/12

Это не ахи-охи: испанское слово «ахи» (aji) с ударением на последнем слоге означает южноамериканский перец. В Перу словом «ахи» также называют способ приготовления блюд из мяса, птицы или морепродуктов. Aji de Gallina, «ахи» из курицы, считается наиболее характерным (и вкусным) блюдом перуанской кухни.

Кухня современного Перу – это сочетание продуктов и вкусов, идущих еще со времен древних инков, с традициями испанцев, а также разнообразными африканскими и азиатскими влияниями. «Ахи» из курицы – пример такой мозаики. Перец aji – один из наиболее древних и самобытных продуктов инков. Настоящий перуанский aji обладает не только несравненными ароматом и вкусом, но и окрашивает блюдо в ярко-желтый цвет. За пределами Перу такого перца не сыщешь, поэтому автор книги Cocina Peruana Эмилио Пещьера советует добавить в блюдо куркумы.

Куры в Южную Америку были завезены испанскими конкистадорами. Они же (испанцы, а не куры) познакомили перуанцев с таким азиатским злаком, как рис, который сегодня соперничает в Перу с исконно южноамериканской картошкой за право считаться базовым продуктом в рационе перуанцев. Этот спор продолжается по сей день: мало где вы еще встретите в тарелке два этих гарнира одновременно. Кстати, перуанцы любят сочетать не только рис и картошку, но и рис с кукурузой, еще одним наследием древних инков.

Чтобы завершить разговор о перуанском способе приготовления блюд, в котором на каждом шагу сочетаются традиции и техники разных миров, добавлю лишь, что перуанцы загущают «ахи» с помощью размоченного в молоке старого хлеба. Всякий, кому доводилось готовить испанский гаспачо, знает, что в основе этого холодного помидорного супа – размоченный белый хлеб. Правда, его замачивают в воде, а не в молоке. И вот вам пример обратного влияния: помидоры-то в Испанию прибыли после открытия Колумбом Америки. А хлеб и молоко прибыли в Америку с противоположной стороны Атлантики, из Испании.

Лично у меня все эти гастрономические истории только возбуждают аппетит: вкус становится тем интересней, чем больше ты узнаешь о его составляющих. Но не стану злоупотреблять вашим терпением. Приступаем к приготовлению «ахи».

Что надо:

  • 1 курица 1,5 кг;
  • 0,5 чашки растительного масла;
  • 3 луковицы, мелко порезанные;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 6 зеленых перцев, очищенных от семян и измельченных в блендере;
  • 2 ч.л. куркумы для цвета;
  • 6 кусочков сухого хлеба без корки;
  • 1 чашка сыра пармезан, натертого на терке;
  • 150 гр. мягкого сливочного сыра;
  • 200 гр. арахиса, молотого;
  • 1 банка сгущенного молока без сахара;
  • 6 черных оливок;
  • 3 вареных яйца;
  • соль, перец.

Отварите курицу до готовности. Охладите и удалите все кости. Разберите на кусочки.
В кастрюле с толстым дном разогрейте растительное масло и обжарьте лук, чеснок , пюре из зеленого перца и куркуму в течение 10минут.
Хлеб замочите в небольшом количестве бульона от варки курицы.
Добавьте размоченный хлеб в кастрюлю и варите 10  минут.
Добавьте в кастрюлю орехи, сыр пармезан, мягкий сыр и на маленьком огне варите 5 минут, все время перемешивая. Если соус получается очень густым, добавьте несколько ложек бульона.
В самом конце добавьте концентрированное молоко, кусочки курицы и прогрейте соус.
Подавайте, выложив на отварной рис и украсив оливками и ломтиками яйца.

Ахи с курицей по-перуански
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. julia

    Ольга, вы случайно не знаете, как куркума называется по-англ (turmeric??) и испански? Сегодня буду готовить aji!

    А Вы как-нибудь попробуйте мой рецепт курицы по-африкански, привезла из Зимбабве. Тоже сочетание 2х миров — смесь мягкой незатейливой британской пищи (оттуда овощи, грибы) и тяжеловатой африканской.
    Это замечательное блюдо — празднично выглядит, вкусное, здоровое, при желании творческое …. и совершенно нехлопотное (что очень по-африкански).
    В кастрюлю (лучше глиняный горшок) сложить: куски курицы (я снимаю шкурку, африканцам это делать лень), произвольно порезанные грибы (шампиньоны) и сладкий перец разных цветов (я беру 3 — красный, жёлтый и зелёный, они у нас в Испании так и продаются вместе в 1упаковке), штук 7 долек чеснока (можно не резать), помидоры в собственном соку (большую банку, вместе с соком), немного соли, кайенский перец или любой острый чили (я кладу пири-пири). Как вариант иногда можно добавить орехи, бататы. Под крышку и на небольшой огонь — до мягкости курицы. Никакого масла, никакой воды, всё готовится в собственном соку. Аромат по дому восхитительный. Вкус экзотичен, несмотря на привычные ингридиенты. Вид нарядный — разноцветная курица на белом рисе (или каше из белого маиса). Гости в восторге, хозяйка свежа.
    Приятного аппетита!

  2. Юля! Cпасибо большое за рецепт курицы по-африкански. Обязательно приготовлю.
    По-испански куркума — curcuma, а по-английски (turmeric).

  3. julia

    Спасибо за перевод слова и за рецепт. Ахи вызвала ( вызвало?) охи и ахи.
    Ужин прошёл на «ура».
    Едоков у меня мало и когда я жарю курицу в духовке (обычный roast chicken), всегда остаётся мясо. Наверное, тоже можно использовать.
    Будет менее аутентично, но вкусно. Как Вы думаете?

  4. Юля! Любое вареное или жареное мясо курицы можно использовать в этом рецепте.

  5. Людмила

    Ольга, здравствуйте! Посмотрела сюжет на ОРТ с вашим участием. Зашла к Вам в гости. Все нравится. Спасибо за рецепт! Если не найду у Вас рецепт, можно будет спросить как готовиться заинтересовавшее блюдо?

  6. Людмила, а где Вы собираетесь искать блюдо, которое Вас заинтересует? Если у меня в блоге — милости просим. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.