Аджарский хачапури маслом не испортишь

Автор: | Опубликовано: 12/10/17

Даже если вы ничего не знаете об аджарской кухне, вы наверняка пробовали или, по крайней мере, видели аджарский хачапури: лодочку из пышного теста, в которой пузырится огненно-горячий сыр, брызжущий сливочным маслом, на волнах которого качается золотой яичный желток.

Оказавшись в Батуми, я, естественно, первым делом стремилась увидеть, как готовят и, что немаловажно в данном случае, как едят аджарские хачапури.

Дом аджарского хачапури

Все это оказалось возможным в Доме аджарского хачапури на улице 26 мая. Это не музей, но что-то очень близкое к нему. На фасаде вас встречает гигантский, в человеческий рост керамический хачапури. Внутри – ресторан, где меню состоит только из хачапури: аджарских и имеретинских.

Но меня, конечно же, неудержимо влекло на кухню, где повар лепил хачапури.

На кухне Дома аджарского хачапури

Несколько вещей показались мне удивительными.

Когда в Москве вы заказываете хачапури по-аджарски, его подают с сырым яйцом. Это всегда вызывало у меня чувство внутреннего протеста: как ни крути, сырое яйцо – вещь опасная, недолго и отравиться. Оказывается, настоящий аджарский хачапури готовится не так. Уже почти готовую лодочку извлекают из печи, чтобы бережно вылить на нее желток (только желток, а не целое яйцо, как мне подтвердил повар), а затем хачапури вновь отправляют в печь еще на пять минут.

Аджарский хачапури

Как это едят

Более того, существуют аджарские хачапури вообще без яйца: начинка представляет собой только расплавленный сыр и масло (см. заходную фотографию). Причем масло используется с какой-то невероятной щедростью: на глазок прикинула, что кусок масла, приходящийся на одну лодочку, никак не меньше 70 граммов. И добро бы на этом все кончалось! На стол ставят блюдце с кусками сливочного масла, чтобы уснащать им хачапури.

Настоящие хачапури пекут в дровяной печи

У нас когда-то говорили, что кашу маслом не испортишь. То же самое правило распространяется на аджарский хачапури.

В случае с такой национальной святыней, какой является аджарский хачапури, все, связанное с ним, представляется очень важным. И прежде всего, то, как едят хачапури.

Его совершенно точно не едят так, как мы это часто можем видеть в Москве, — с помощью ножа и вилки. В глазах аджарцев это не менее смешное занятие, чем если бы вы принялись с помощью ножа и вилки есть японские суши.

Единственный прибор, который используется в этом случае за аджарским столом, — ложка. Ложкой перемешивают всю сердцевину, захватывая кусочки теста с краев под коркой. Затем отламывают поджаренные кусочки корки хачапури, захватывают ими запеченную сырную массу и с удовольствием отправляют в рот.
Процессу пищеварения весьма способствует большое количество вина (аджарцы пьют в основном белое домашнее), а также минеральной воды.

И все же размеры хачапури таковы, что одному человеку крайне трудно осилить хотя бы один хачапури. Лично мне не удалось. Но, как меня успокоили гостеприимные хозяева, это дело практики. На третий-четвертый раз вы точно справитесь с аджарским хачапури, утверждают они.

Легенда

В Аджарии, считающей себя наследницей легендарной Колхиды, все сколько-нибудь важные вещи обрастают легендами. Такая важная вещь, как аджарский хачапури, разумеется, — не исключение. Яичный желток является олицетворением солнца. Сыр – это люди, а лодочка – она, натурально, лодка и есть.

Что неизбежно вызывает в памяти легенду об аргонавтах, которые приплыли в Колхиду за Золотым Руном. Судя по памятнику в центре Батуми, Руно они забрали с собой на своей лодке. Аджарские хачапури в виде лодки остались на земле бывшей Колхиды. И еще неизвестно кому больше повезло.

Этого живописного батумца мы встретили на выходе из Дома аджарского хачапури. По всему было видно, что он радуется за то, как мы проводим время в его городе.

Тесто

Возвращаясь к гостеприимным хозяевам из Департамента по туризму и курортов Аджарии, принимавшим нас в Батуми. Ираклий Барамидзе пообещал снабдить меня домашним рецептом теста для хачапури. И – сдержал слово. По этому рецепту я, собственно, и приготовила аджарский хачапури. Изюминкой является то, что тесто делается с боржоми. Работать с таким тестом – одно удовольствие.

Завтра выложу рецепт.

Аджарский хачапури маслом не испортишь
4.8 | Голосов: 18

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Соня Сан

    Ольга, описано очень классно! Жду после такой замечательной истории рецепт!

  2. Ольга Бакланова

    Завтра, в пятницу, Соня!

  3. Татьяна

    Спасибо, Ольга! Люблю блюда с историей…особенно, рассказанной так замечательно )))

  4. Ольга Бакланова

    Ну, а завтра, Татьяна, Вас ждет рецепт теста для аджарских и имеретинских хачапури. :)

  5. Татьяна

    Жду с нетерпением)))

  6. Оксана

    И я , Ольга, присоединяясь к Вашим читателям , с огромным нетерпением жду фирменный рецепт настоящих хачапури!!! Сама являюсь ярым поклонником этого блюда, и готовила тесто уже много раз по разным рецептам из Интернета! Хочу попробовать Ваш!!!

  7. Ольга Бакланова

    Очень надеюсь, Оксана, что рецепт Вас не разочарует. :)

  8. Оксана

    И я также надеюсь. Спасибо.

  9. Наталья

    Какая замечательная история. Читала и улыбалась. Спасибо вам, Ольга!

  10. Ольга Бакланова

    Мне приятно, Наталья.:)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.