Ачароли: старики и море

Автор: | Опубликовано: 28/09/18

В порту Ачароли стоит норманнская башня 13 века, бок о бок — старинная церковь Благовещения. За последние восемь веков бывшая рыбацкая деревушка видела множество разных иностранцев, прежде, чем превратилась в один из любимых курортов для самих итальянцев.

Эрнест Хемингуэй провел в Ачароли десять дней в августе-сентябре 1951 года, и вот эти десять дней стали для жителей деревни чем-то вроде талисмана. Существует даже теория, что именно здесь, общаясь со стариками Ачароли, американский писатель нашел детали для своей повести «Старик и море».

Старая улица Ачароли

Готовясь к поездке, я наткнулась на публикацию итальянского агентства ANSA, в которой со ссылкой на книгу итальянского писателя Джузеппе Реккиа утверждается: прототипом главного героя был не кубинский рыбак, а итальянский рыбак Антонио Мазароне, которого все местные звали U’Vecchio, Старик.

Пляжи Ачароли считаются одними из лучших на побережье Чиленто

Трудно сказать, насколько можно доверять этой версии, тем более, что Хемингуэй был в Ачароли не один. К нему приезжала молодая итальянская графиня Адриана Иванчич, с которой у писателя, в то время женатого на четвертой жене Мэри, был короткий, но бурный роман. Так что Хемингуэю, похоже, было не до литературы.

Чего точно не было во времена Хемингуэя в Ачароли, это спутниковых антенн

Другое дело, что со временем краткое пребывание автора «Старика и моря» обросло множеством легенд. В Ачароли мы наткнулись на бар «Хэмингуэй», но попытка выпить сухой мартини по рецепту писателя, к сожалению, не увенчалась успехом: мы приехали в Ачароли днем, а бар открывался после семи вечера.

Реклама бара Хемингуэй в Ачароли

Мартини «Хемингуэй» отличается от всех прочих тем, что почти полностью состоит из джина, а мартини используют только для того, чтобы подержать в нем лед, прежде чем вылить. Между прочим, так же пил мартини современник Хемингуэя, испанский режиссер Луис Бунюэль. Что касается Хемингуэя, то он еще не признавал маслин в коктейле. Свой рецепт он якобы передал местному бармену.

В этом баре подают мартини по рецепту Хемингуэя

Чего точно не было во времена Хемингуэя в Ачароли, — это ресторана «Il rosso e il mare», «Рыжий и море». Заведение принадлежит семье мэра Ачароли, наделенного рыжей шевелюрой. Но название, конечно, обыгрывает знаменитую повесть.

По стенам ресторана развешаны старые фотографии американского писателя, а также самого мэра, страстного рыбака. Самое интересное – это старое черно-белое фото, на котором видно, что во времена Хемингуэя норманнская башня в порту (ее еще называют Анжуйской башней) была сильно обветшалой. С наступлением века массового туризма башню подправили.

Порт Ачароли: норманская башня и церковь Благовещания

В остальном заведение «Рыжий и море» вряд ли заслуживает особого внимания: еда здесь туристическая и достаточно дорогая.

Впрочем, Ачароли известен не столько своей кухней, сколько своими долгожителями. Корреспондент аргентинской газеты Nacion, побывавший тут незадолго до нас, назвал свой репортаж «Путешествие в страну бессмертных итальянцев». Оставляя в стороне эксцессы аргентинского эмоционального красноречия, — предки многих аргентинцев прибыли из этих краев, — следует заметить, что у него имеется фактическая основа. Средняя продолжительность жизни в Ачароли составляет 92 года для женщин и 85 лет для мужчин.

В Ачароли уже несколько лет работают американские и итальянские ученые в рамках совместного исследования университетов Сапьенцы и Сан-Диего. К настоящему времени они детально обследовали 75 мужчин и женщин старше 90 лет и отметили удивительные особенности.

Уличный рынок в Ачароли

По словам профессора Сальваторе Ди Сомма из университета Сапьенцы, в 95 лет мозг у жителей Ачароли работает, как у пятидесятилетних, «а в 50 лет люди еще много думают о сексе». В интервью New York Times профессор рассказал, как одна местная дама пожаловалась ему на то, что ее пытались соблазнить у колодца в центре Ачароли, куда она каждый день ходит за водой. По подсчетам Ди Сомма, эта дама родилась примерно тогда же, когда Муссолини пришел к власти в Италии (1922 г.). «Сексуальная активность среди местных долгожителей поражает», — заметил он.

Каждый шестидесятый житель Ачароли — долгожитель

Причина долголетия жителей Чиленто вообще и Ачароли в частности, не сводится к какому-то одному фактору. Это и образ жизни, и нетронутая местная природа (Чиленто объявлен национальным заповедником), уникальные местные продукты и даже виды, от которых с непривычки голова идет кругом. Тут мы подступаем к гораздо более обширной теме, о которой я подробно буду писать в ближайшие дни.

Пока ограничусь тем, что на улицах старой части Ачароли действительно можно встретить очень пожилых людей, в особенности женщин, и вид у них цветущий, бодрый. Моему мужу без труда удалось уговорить двух старушек попозировать ему.

Ачароли: старики и море
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.