Немного солнца в абрикосовом джеме

Автор: | Опубликовано: 8/09/13

Если просмотреть содержание блога за последние месяц-полтора, можно заподозрить, что я только тем и занималась, что готовила разные джемы, чатни и фруктовые пюре. Это, конечно, не совсем так, но действительно конец лета — начало осени прошли под знаком всяких сладких заготовок. Причина тому – домашний пектин.

Этим летом я впервые приготовила пектин из яблок, миссия которого – придавать густоту вареньям из тех фруктов, в кожуре и семенах которых этого самого природного пектина мало. Ну, и естественно, это повлекло за собой последующие эксперименты. Было интересно проверить, как работает домашний (а не из пакетика) пектин.

Одновременно, хотелось убедиться в том, что все эти джемы сохраняют свой оригинальный вкус, а не отдают яблоком.

Перед вами последний из серии «пектинных» опытов: я приготовила абрикосовый джем. Он сохранил летний солнечный цвет абрикоса и по вкусу ничем не выдает присутствие в нем яблочного пектина.

Что надо:

  • 1,8 кг абрикосов без косточек;
  • 180 гр. сахара или меда;
  • 620 гр. пектина.

Выложите абрикосы в кастрюлю с толстым дном, добавьте сахар или мед и на среднем огне доведите до кипения, периодически помешивая. Варите около 6 минут, пока сахар или мед полностью не растворится.

Остудите, переложите в миску и уберите на ночь в холодильник. Смесь может храниться в холодильнике до 5 дней.

На следующий день переложите абрикосы обратно в кастрюлю, добавьте пектин и доведите до кипения.

Варите на среднем огне 5-6 минут (время зависит от спелости абрикосов), пока они не станут мягкими, и протрите их через дуршлаг вместе с мякотью в чистую миску.

Верните пюре из абрикосов обратно в таз и на среднем огне варите около 15 минут. Уберите образовавшуюся на поверхности пену.

Разложите еще горячий джем по стерилизованным банкам.

Немного солнца в абрикосовом джеме
4.5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Заготовки

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.