А ну-ка ньокки: 5 рецептов

Автор: | Опубликовано: 11/11/19

Ньокки, которые часто сравнивают с клецками, имеют колоритную историю по обе стороны Атлантики. Блюдо, по-видимому, изобретенное на Севере Италии. В Венеции его по традиции связывали с одним из покровителей города Св. Панталеоном и готовили на день этого святого.

Однако ньокки – не городское, а крестьянское блюдо, и прежде, чем оно завоевало популярность в Венеции, его готовили итальянские крестьяне, когда владельцы мельниц повышали цену на муку. Приходилось дорогую муку экономить, а в тесто стали подмешивать картофельное пюре.

В Аргентине, где ньокки сегодня пользуются едва ли не большей популярностью, чем на родине, существует традиция есть их 29 числа каждого месяца. В ХХ веке по 29-м числам выдавали зарплату в государственных ведомствах, и, когда к концу месяца в ожидании зарплаты в семье подъедали продукты, оставались только мука и картошка. Поневоле приходилось делать ньокки: вкусно и питательно. Оттуда же пошло суеверие: когда ешь ньокки, положи под тарелку монетку – будет удача в финансовых делах. Когда читаешь о случающихся раз за разом экономических кризисах в Аргентине, невольно приходит в голову, что суеверие не работает.

Во всем остальном ньокки никогда не подводят. Это вкусно, просто и, как показывает, в том числе, моя практика, может быть весьма разнообразно. Перед вами пятерка незамысловатых идей.

Свекольные ньокки с рикоттой

Свекольные ньокки с рикоттой

Одна из популярных идей – использовать рикотту вместо картофеля в качестве начинки для ньокки. А вот то, с чем вы рикотту приготовите, может быть весьма разнообразным, как по содержанию, так и по цвету.

Встречаем пурпурные ньокки со свеклой.

Strozzapreti с рикоттой и шпинатом по-тоскански

Строззапрети с рикотой и шпинатом

В Тоскане готовят strozzapreti, те же ньокки, но продолговатой формы, и в них также начинка не из картофеля, а из рикотты. В данном случае – со шпинатом, что придает им приятный зеленый цвет.

Ньокки из тыквы в сливочно-чесночном соусе с шалфеем

Ньокки из тыквы с шалфеем

Еще один вкус и еще один цвет ньокки: на этот раз оранжевый цвет тыквы с ароматом шалфея.

Картофельные ньокки с соусом песто

Картофельные ньокки с соусом песто

Но надо и честь знать: все-таки ньокки – это, прежде всего, картошка. Готовим картофельные ньокки с соусом песто по рецепту Джорджио Локателли.

Картофельные ньокки с карамелизированной грушей

Картофельные ньокки с карамелизированной грушей

Напоследок, как водится, немного сладкого. Соленые ньокки прекрасно сочетаются с карамелизированной грушей.

А ну-ка ньокки: 5 рецептов
4.4 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.