А хорошо ли есть в супермаркете?

Автор: | Опубликовано: 29/03/11

Вопрос о том, хорошо ли питаться из супермаркета, который еще несколько лет назад вызывал оживленные споры, сегодня в Европе звучит по-другому: хорошо ли есть в супермаркетах?

На лондонской Флит-стрит, которая раньше была известна тем, что там располагались редакции главных британских газет (ныне не осталось ни одной), сеть дорогих супермаркетов Sainsbury недавно открыла на пробу нечто под названием Fresh Kitchen. Это новый концепт takeaway, который, как предсказывают британские аналитики, скоро станет общенациональным достоянием. Открытие заведения было сознательно скромным, ему предшествовала рассылка по Twitter загадочных сообщений-завлекалочек.

Суть затеи в том, что одна из главных британских ритейлерских сетей хочет отвоевать место под солнцем у ресторанов быстрого питания. Англия как никак является родиной сэндвича, и по популярности этого вида фастфуда англичане далеко впереди остальной Европы, а, возможно, и мира.

Побывавший на Флит-стрит корреспондент газеты Guardian не особенно впечатлился увиденным: обстановка напоминает нечто среднее между «Макдональдсом» и полевой кухней, меню явно не рассчитано на гурманов. При этом заведение полно посетителей, большинство из которых стоит (сидячих мест очень мало). Персонал забегаловки обучен в совершенстве, и на все операции у молодых парней и девиц за стойкой уходят считанные секунды.

Другой привлекательной стороной Fresh Kitchen являются низкие, по лондонским стандартам, цены. Здесь самый дешевый в британском общепите кофе. Стоимость бутербродов («Свежие, сделаны сегодня», — гласит реклама) колеблется от 1,39 фунта за сэндвич с цыпленком до французского багета за 2,79 фунта; большинство бутербродов стоит где-то в районе 2 фунтов, то есть менее ста рублей.

Помимо сэндвичей, в забегаловке на Флит-стрит можно взять горячее блюдо, например, лазанью. Пресс-служба Fresh Kitchen поясняет, что компоненты горячих блюд готовятся на кухнях компаний-поставщиков, а затем все вместе доводится до кондиции на кухне самого заведения. В общем, такой вот фастфудовский детский конструктор, типа Lego. В случае с лазаньей компонентами, которые получает от поставщиков  Fresh Kitchen, являются: паста, соус болоньезе и соус бешамель. Если доверять корреспондент The Guardian, — а у меня нет никаких оснований ему не доверять, — вкус у этого собранного по частям блюда был «невеселый».

Интересно, скоро ли у нас подцепят идею «сборной» еды в супермаркетах?

 

А хорошо ли есть в супермаркете?
4.3 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Если честно, какого-то мега-новаторства в этой идее я не увидел. Забегаловки есть при многих супермаркетах мира, а уж в наших т.н. «Кулинария» и вовсе есть практически в каждом.

    • Так вот, оказывается, у кого англичане украли идею:) Если серьезно, я тоже не вижу в этой истории никакого суперноваторства, но от этого модель Fresh Kitchen не перестает быть угрожающе оригинальной. Точно так же, как сами супермаркеты в Европе вытесняют традиционные специализированные магазины на углу, так же и созданные супермаркетами фастфуды еще на одну планку понизят качество общепита.

  2. Не знаю, как там в Европе, а у нас я традиционных специализированных магазинов на углу уже N лет не видел. :( И тут мы впереди планеты всей! :)

  3. Вот с этим невозможно не согласиться:) А в Европе французы, например, еще лет двадцать назад покупали хлеб в хлебной лавке, мясо — у своего мясника, а зелень — у зеленщика, и все это были качественные продукты. А теперь можно зайти в Monoprix и за один присест накупить того же, но качество совершенно иное. И оцените прогресс: французы, которые дольше других в Европе сопротивлялись супермаркетам, изобрели гипермаркеты:)

  4. Как бы там ни было, во Франции все эти маленькие булочные, мясные лавки и т.п. — и сейчас живее всех живых.

  5. Ольга Бакланва

    Чистая правда — как правда и то, что их стало на порядок меньше. И это тот случай, когда сокращение количества переходит в (более низкое) качество: французы стали хуже питаться и по объему съедаемой пиццы обогнали итальянцев (при том, что качество французской пиццы оставляет желать:). Сказавши это, следует признать: нам бы их проблемы.

  6. Иногда заманчиво просто где нибудь перекусить тем более если это вкусно. Правда надо стараться меньше есть пищу быстрого приготовления в разных забегаловках.

  7. С этим трудно спорить, Татьяна.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.