8 марта в Англии Блинный день

Автор: | Опубликовано: 8/03/11

В 2011 году 8 марта попадает в Англии на Блинный день. Многие люди за пределами Британии не подозревают, что англичане вообще едят блины, и даже раз в году устраивают что-то вроде мини-масленицы. Все знают о существовании французских crepes, индийских «доса», американских pancakes, а вот о традициях британского блинопечения как-то не принято вспоминать.

Между тем сами англичане относятся к этой традиции не менее ревностно, чем к своим прочим традициям. Блинный день иначе еще называют Shrove Day; название происходит от старинного глагола to shrive, «исповедоваться». В последний день перед наступлением Великого поста западные христиане исповедовались, что не мешало им про запас наедаться скоромным. А какое блюдо может быть более народным (и при этом очень питательным), чем содержащие яйца, масло и жиры блины. В этом отношении английская масленица по своему происхождению мало чем отличается от нашей масленицы.

Хотя следует признать, что вообще-то появление блинов в Европе имеет значительно более раннее происхождение, нежели христианство. Знаменитый древнеримский кулинар и гурман Апиций (тот самый, что покончил с собой, когда разгулял все свое состояние на пиры), подробно пишет о блинах. А жил этот Апиций то ли в четвертом, то ли в пятом веке до Рождества христова. Так вот тогда римляне предпочитали есть блины с медом и черным перцем – очень современно звучащий рецепт, между прочим.

Но хватит историй и теорий. В канун английского блинного вторника (он имеет плавающий календарь и приходится на 47 дней раньше западнохристианской пасхи) один из моих любимых британских кулинаров Хью Фернли-Уиттингстолл поделился своими секретами приготовления блинного теста.

Ингредиенты:

  • на 20 блинов:
  • 200 гр. обычной муки;
  • 3 яйца, слегка взбитых;
  • 1/2 литра молока;
  • сливочное или растительное масло для жарки;
  • лимоны и сахарная пудра.

В миску насыпаем муку. Взбиваем яйца и добавляем к ним молоко: тесто по консистенции должно стать, как жидкая сметана.

Разогреваем сковороду, она должна быть очень горячей. Добавляем сливочное или растительное масло. Половником выливаем на сковороду тесто, поворачивая ее в воздухе с таким расчетом, чтобы тесто ровным тонким слоем покрыло все дно сковородки.

Блин пропечен с нижней стороны, когда вы можете перевернуть его, убедившись, что он приобрел золотистый цвет. С каждой стороны блин жарится не более одной минуты. Если умеете, можно подбросить блин, чтобы он перевернулся в сковороде; мои скромные способности к жонглированию не позволяют мне совершать эти красивые кульбиты. Поэтому я по старинке переворачиваю блины лопаточкой. Блины выкладываем на теплую тарелку горкой. Хотя автор рецепта не пишет об этом, я смазывала каждый блин сливочным маслом, в противном случае они получаются суховатыми.

Англичане едят свои блины сладкими. В частности, Хью Фернли-Уиттингстолл из всех видов сладкой начинки предпочитает сахарную пудру и лимонную цедру. Я, за неимением под рукой лимонов, использовала цедру лаймов. По цвету (да и по вкусу), мне кажется, это сочетание интересней.

Опробовав сладкий вариант и вполне его одобрив, мои муж и старший сын придвинули поближе сметану и красную икру с копченой семгой. Английские блины чудесно сочетаются с российской начинкой. Благодаря большому количеству яиц в тесте, текстура блина получается необычайно эластичной, а отсутствие в тесте сахара делает его одинаково пригодным и для соленой, для сладкой начинки. Юре, например, больше всего полюбилась комбинация блина со сметаной и земляничным вареньем. Впрочем, мой сын готов есть сметану, кажется, с чем угодно – благо конституция пока позволяет.

Хью Фернли-Уиттингстолл преподает печение блинов на четырехдневных курсах, которые он ведет в своем лондонском ресторане River Cottage. Классические блины – далеко не единственный его конек, он готовит еще затейливые блинчики из сладкого картофеля и даже индийские «доса». Индийский рецепт показался мне слишком сложным. А вот на блинчики из батата непременно покушусь в ближайшем будущем.

 

8 марта в Англии Блинный день
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Александр

    Спасибо! Как раз женушка собиралась детям рассказывать про то, что англичане делают в «Международный» женский день…

  2. Вот уж не ожидала, что эта история пригодится для назидания детям. :)

  3. Мария

    А соль не надо класть в тесто?

  4. Добавьте щепотку соли в яйца, когда будете их слегка взбивать, Мария.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.