70 колпаков на День вкуса Франции

Автор: | Опубликовано: 18/03/18

Традиция проведения одновременно во всем мире Дня вкуса Франции (Goût de France) гораздо моложе истории поварского колпака. Факт, однако, заключается в том, что 21 марта с.г. сразу три тысячи поваров наденут белоснежные колпаки высотой 45 см (как завещал Карем) и встанут у плиты в 150 посольствах Франции на пяти континентах.

Меню многих ресторанов по всему миру в этот день будет составлено по-французски.

В России готовить в День вкуса Франции будут 70 шефов в семи десятках ресторанов полудюжины городов. Накануне многие из них были представлены прессе в резиденции французского посла. Помимо целого десанта французских поварских колпаков, высадившегося в нашем городе, это также их коллеги из обеих столиц, Тольятти, Новосибирска и Самары.

Одна из традиций фестиваля Вкус Франции заключается в том, что он привлекает внимание к региональному характеру французской кухни. В нынешнем году Goût de France воздает должное гастрономии и винам региона Аквитания. Именно здесь расположены Бордо, а также Дордонь – неофициальная столица фуа-гра. Неудивительно, что фуа-гра выбрана в качестве продукта-символа фестиваля нынешнего года. На презентации прозвучало утверждение, что в России уже освоили секрет производства фуа-гра.

Посол Франции Сильви Берманн (слева) и Мишель Ростан рассказали о Дне вкуса Франции

Одно из блюд меню будет выбиваться из общего ряда. Организаторы решили почтить память умершего недавно основателя современной французской кухни Поля Бокюза, включив в меню один из его рецептов. Бокюз, как известно, жил и творил в Лионе, где еще при жизни в его честь был переименован лучший гастрономический рынок Франции.

Другая традиция фестиваля связана с приготовлением посольского банкета. 21 марта в Москве его организует в резиденции посла известный парижский ресторан Maison Rostang. Основатель заведения Мишель Ростан также прибыл в Москву, хотя готовить банкет будет не он, а его шеф-повар Николя Боманн, которому будут ассистировать два российских шефа: их выбирали по жребию из числа участников фестиваля. Это Никита Сечин, шеф-повар ресторана La Vue Санкт-Петербурга, и Евгений Козяков, шеф-повар Ibis Кitchen из Самары.

Мишель Ростан приехал в Москву для участия в фестивале Вкус Франции

Как часто поступают французы, одна презентация включала в себя сразу две связанные между собой темы. Аэропорт Руасси — Шарль де Голль приурочил к началу фестиваля объявление о премьере сразу трех гастрономических ресторанов, которые ожидаются в самом ближайшем времени в главной воздушной гавани французской столицы.

Кафе Мишеля Ростана вскоре откроется в аэропорту Шарль де Голль

Три мишленовских шеф-повара, Ги Мартен, Тьерри Маркс и Мишель Ростан, откроют здесь свои заведения. Эта инициатива явно запоздала. В минувшем году количество пассажиров, побывавших в аэропорту Шарль де Голль (100 млн человек), превысило количество туристов, посетивших Францию (89 млн). Как свидетельствуют опросы, каждого третьего туриста привлекает во Францию именно французская кухня. Между тем до сих пор аэропорту в плане гастрономии нечем было особенно похвастаться. В Шарль де Голль легче купить французские продукты, чем попробовать их в кафе.

С легендарным Лораном Бурсье и Лидией Кашлиновой

Кстати, о продуктах. На презентации был задан логичный вопрос: как продвигать кухню Франции в России, в условиях эмбарго на французские продукты? Совет одного из французских шеф-поваров: используйте хорошие российские продукты. А они в России есть. Главное во французской кухне, помимо сезонных продуктов, – это все-таки методики, техники, сочетание, равновесие, баланс.

Один из тех, кто уже многие годы доказывает, что французская кухня возможна в России, — Лоран Бурсье, основатель «Волконского», человек, который возродил в России производство настоящих круассанов и багетов. Я уже несколько лет не встречалась с Лораном и, грешным делом, думала, что он вернулся на родину. Оказывается, несмотря ни на что, член академии кулинарии Франции, члена клуба Белый колпак, ассоциаций Евроколпак и Еврогастрономия продолжает работать в Москве, с чем я всех нас и поздравляю.

70 колпаков на День вкуса Франции
4.2 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.