5 зимних супов

Автор: | Опубликовано: 9/01/17

Люди начали готовить супы еще до появления человечества – примерно 20 тысяч лет назад. Это было прежде, чем человек смастерил первый глиняный сосуд, позволявший кипятить воду на раскаленных камнях. Таким образом, первые супы представляли собой жидкость с чем-то съедобным.

Действительно, слово «суп», которое мы получили из французского (soupe) происходит от suppa; так на вульгарной латыни обозначали хлеб, размоченный в бульоне.

Продолжая историческую тему, следует напомнить, что именно супам мы обязаны появлению на свет первых ресторанов. Во Франции пять веков назад «ресторан» воспринимался в своем первородном значении «восстановления здоровья», каковой цели служили уличные разносчики горячего супа.

Вы уже поняли, куда я клоню. Ничто так не соответствует холодному времени года, ничто так не восстанавливает силы и греет душу, как плошка горячего ароматного супа.
Эта истина хорошо известна во всех концах планеты, где только существует зима, поэтому в моей подборке пяти самых вкусных зимних супов вы найдете рецепт даже одной из самых отдаленных от России стран – Чили.

Голландский гороховый суп

Голландский гороховый суп

Но начнем мы все-таки с чего-то более близкого. Путешествуя по Голландии, я попробовала невероятно вкусный erwtensoep – гороховый суп. Его считают преимущественно мужским блюдом. Голландцы выражают ему свое одобрение тем, что шумно, причмокивая, отправляют в рот ложку за ложкой. А затем, будто пораженные откровением, бросают ложку в еще полную тарелку, с силой хлопают себя по коленям и кричат, что есть мочи: «Ну, какой же вкусный гороховый суп!»

Чилийская касуэла

Чилийская касуэла

Касуэла (в переводе с испанского – кастрюля) – самое что ни на есть народное блюдо в Чили; считается, что оно олицетворяет чилийскую нацию, поскольку вобрало в себя ингредиенты, которые испокон веков выращивали индейцы мапуче (кукурузу, картофель и тыкву) и говядину, появившуюся в Южной Америке вместе с испанскими конкистадорами.

Португальские щи caldo verde

Португальские зеленые щи caldo verde

На другом конце планеты, в Португалии, зимние холода (или то, что португальцы воспринимают в качестве таковых) встречают зелеными щами. Это настолько культовый суп, что на рынках в Порту и Лиссабоне я видела корзины нашинкованной зеленой капусты, уже готовой для того, чтобы ее отправить в кипящую кастрюлю.

Шурпа

Шурпа

Главным любителем и знатоком шурпы в нашей семье является мой старший сын Юра. Он же, как правило, и готовит шурпу, когда семья собирается на даче.

Чечевичная похлебка

Зимняя похлебка из чечевицы

Завершает хит-парад любимых зимних супов вот эта чечевичная похлебка, рецепт которой родился одним зимним вечером по воспоминаниям от разнообразных чечевичных супов, съеденных во время поездок в Испанию.

5 зимних супов
4.4 | Голосов: 20

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. N

    До появления человечества…..????? Сами то читали , что писали😣

  2. Ольга Бакланова

    Разумеется. Под словом «человечество» я подразумеваю человеческую цивилизацию, а она появилась существенно позже возникновения человека как вида.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.