5 вкусов гаспачо

Автор: | Опубликовано: 22/06/20

Год назад в испанской гастрономической прессе разразилась ожесточенная словесная битва на тему: имеет ли право огурец присутствовать в гаспачо или нет. Сторонники и противники огурца в классическом испанском блюде поделились на два лагеря: «огуречники» и «безогуречники», соответственно, conpepinistas и sinpepinistas.

После всего, что произошло в последние месяцы, кажется, что этот спор был в другую геологическую эпоху или на другой планете. Иногда полезно напоминать себе, какие нелепые, с позиций мира в условиях пандемии, мысли занимали человеческие умы, какие страсти кипели вокруг разнообразных бурь в стакане воды.

Но споры об ингредиентах гаспачо утихли на фоне более существенных проблем, а вот гаспачо остался. И сейчас, в разгар нашего лета, и в отсутствие сколько-нибудь ясных перспектив отведать испанский гаспачо на его родине, самое время приготовить его самостоятельно.

Хочу поделиться пятью рецептами разных гаспачо, которые готовлю каждое лето.

Сальморехо

Сальморехо от Мануэля Лопеса

Гаспачо – дитя Андалусии, жаркого Юга Испании, где существует более древний аналог этого летнего супа – сальморехо. Мне довелось учиться приготовлению сальморехо у большого мастера этого дела – испанского шеф-повара Мануэля Лопеса, которому я ассистировала во время его мастер-класса.

Классический гаспачо

Классический гаспачо

В прежние годы отведать классический гаспачо можно было в мадридском «Ботине», одном из самых старых и прославленных ресторанов Испании. Там подавали – и, не сомневаюсь, будут подавать – гаспачо с т.н. «гуарнисьоном» — разными мелко порезанными овощами и крутонами, которыми по традиции принято заправлять ледяной гаспачо. Именно такой гаспачо я чаще всего готовлю на даче.

Глоток ледяного гаспачо

Стаканчик ледяного гаспачо

Даже такое классическое блюдо, как гаспачо, подвержено кулинарной моде. В последние годы в поездках по Испании я все чаще встречала гаспачо без «гуарнисьона»; его не едят ложкой, а пьют из стаканчика. Мне эта метода очень понравилась, да и возни меньше. Идеальный вариант, когда летом принимаешь гостей.

Гаспачо с черешней

Гаспачо с черешней

Напоследок два варианта фруктового гаспачо. Любимый рецепт моего мужа (после классического) – гаспачо с черешней.

Гаспачо из дыни

Гаспачо из дыни

А вот этот рецепт пригодится вам во второй половине лета, когда появятся вкусные дыни. Не забудьте сделать закладку!

5 вкусов гаспачо
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Вкус лета

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.