5 средиземноморских рецептов фаршированных овощей

Автор: | Опубликовано: 24/08/20

В молодости я была уверена в том, что идея фаршировать кабачки, патиссоны, перцы и т.п. – есть исконно российское, или советское занятие, свойственное для второй половины лета на даче.

Пока дети были маленькими, мы жили на даче с Мишиными родителями, и из года в год я вместе с его мамой фаршировала все это дачное великолепие, благо означенные кабачки, патиссоны и помидоры во множестве росли на грядках и в парнике, и если бы не постоянные усилия по их переработке, наверняка пропали бы, чего допустить мы, конечно, не могли.

Со временем, начав путешествовать, я с удивлением обнаружила, что ничего нового тут советские хозяйки не придумали. Практически во всех странах Средиземноморья – от Франции и Италии до Греции и Израиля – принято фаршировать овощи.

Перепробовав множество рецептов, представляю сегодня пятерку самых интересных.

Гемиста, греческие фаршированные овощи

Гемиста — греческие фаршированные овощи

По-гречески Гемиста означает всего-навсего «фаршированные» — в данном случае, овощи. Этот рецепт наиболее похож на то, как мы это сами делаем на даче.

Фаршированные цукини по-провансальски

Фаршированные кабачки по-провансальски

Как кто-то удачно охарактеризовал этот французский рецепт, цукини фаршированы не столько хлебными крошками и спелыми помидорами, сколько, прежде всего, — солнцем.

Фаршированные цукини с соусом из кедровых орешков

Фаршированные кабачки с соусом из кедровых орешков

Рецепт из арсенала израильтянина Йотама Оттоленги похож на провансальский, но черт, как говорится, в деталях, в данном случае – в соусе из кедровых орешков.

Фаршированные баклажаны из Чиленто

Фаршированные баклажаны из Чиленто

Рецепт этого блюда я привезла из незабываемой поездки по итальянскому региону Чиленто, где впервые сама и испробовала его приготовить.

Итальянские фаршированные перцы

Фаршированные перцы по-итальянски

Напоследок – моя интерпретация еще одного итальянского рецепта.

5 средиземноморских рецептов фаршированных овощей
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.