5 согревающих карри

Автор: | Опубликовано: 15/01/18

Каррри – одно из самых международных блюд. Не только потому, что англичане объявили этот в своей основе индийский способ приготовления продуктов собственным национальным блюдом. Но еще потому, что, помимо Индии и Британии его считают таковым во всем регионе Юго-Восточной Азии: от Малайзии, Сингапура и Таиланда до Индонезии и Филиппин.

Столь широкое распространение карри, подхваченное азиатскими этническими ресторанами во всех частях света, должно иметь – и на самом деле имеет – веские причины. Одна из них заключается в том, что карри может быть приготовленным из практически любых продуктов, включая мясо, рыбу, птицу и морепродукты, и, конечно же, быть вегетарианским (последнему виду карри будет скоро посвящен отдельный выпуск рубрики ТОП5).

Степень остроты карри также может варьироваться от весьма умеренно до жгуче острой.

Карри может входить в меню дорогого ресторана и продаваться на уличном рынке (и еще не известно, где он вкуснее): в этом смысле это еще и очень демократичное блюдо.

Ну, и, наконец, как вам скажет каждый любитель карри, включая автора блога Вся Соль, карри – это очень вкусно!

Кокосово-ананасное карри со свининой

Карри из свинины с кокосом и ананасом

Мы начинаем наш хит-парад с карри, получившего особенно широкое распространение в странах Юга-Востока Азии и бассейна Тихого океана.

Зеленое куриное карри за 20 минут

Зеленое куриное карри

Еще одно удивительное свойство карри заключается в том, что это блюдо в равной мере подходит для стран с жарким климатом, и для тех, где, как у нас, большую часть года – зима. О чем говорит, например, опыт приготовления вот этого тай кого карри.

Карри из трески с имбирем и семенами кинзы

Карри из трески с имбирем и семенами кинзы

Как было сказано выше, ни один продукт не чувствует себя в карри посторонним. Попробуйте этот рыбный карри.

Гималайское карри из баранины

Гималайское карри из баранины

Из всего бесконечного разнообразия индийских карри я выбрала, возможно, самое нетипичное для Индии. В нем вы не обнаружите обычных для индийских рецептов лука и чеснока, а имбирь используется не в свежем виде, а в порошке. В отсутствие лука и чеснока вкус специй и йогурта усиливается, а баранину обязательно следует готовить на косточках, что способствует усилению вкуса мяса.

Малайзийское карри из морепродуктов

Карри из морепродуктов

Завершает сегодняшний хит-парад карри малайзийский рецепт блюда из морепродуктов.

5 согревающих карри
4.6 | Голосов: 8

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.