5 соблазнительных лепешек

Автор: | Опубликовано: 22/11/21

У меня было искушение назвать этот пост «5 лепешек, знакомых с детства», но вовремя сообразила, что это было бы обманом.

В моем детстве и молодости в Москве не было ни осетинских пирогов, ни хычинов, ни плацинд, ни чуду. Многое из того, что тогда именовалось «кухней народов СССР», можно было попробовать только на малой родине каждого из блюд. Из всего многообразия лепешек, выпекавшихся на просторах огромной страны, в столице известны были, пожалуй, лишь хачапури.

Во что сегодня трудно поверить. Короткая прогулка по сайтам доставки еды создает иллюзию, что такой выбор существовал всегда (как, собственно, и сам сервис доставки фастфуда).

К чему я клоню? Теперь, когда мы распробовали многое из вышеперечисленного, есть смысл воплотить кое-что из этого на своей кухне. Для сегодняшнего выпуска еженедельной рубрики «Топ-5» я отобрала пятерку лепешек из Закавказья, Северного Кавказа и Молдавии, которые готовлю дома.

Осетинский пирог со свекольной ботвой

Осетинский пирог со свекольной ботвой

Пирог с ботвой и сыром называется «Сараджин», или «Цараджин». Мне нравится в нем тесто и интересная начинка.

Лобиани

Лобиани

Главным ценителем моих опытов с лепешками в доме является муж. При этом из всех возможных вариантов всегда предпочтет грузинский лобиани.

Мегрельские хачапури

Мегрельские хачапури

Из рецептов хачапури можно было бы составить не одну пятерку любимых рецептов. Особенно нам дома нравятся щедрые мегрельские хачапури: у них сыр не только внутри, но и снаружи.

Молдавские плацинды

Молдавские плацинды

По сравнению со всеми этим широко известными теперь в Москве лепешками молдавские плацинды – экзотика. И очень вкусная, надо заметить.

Хычины с картошкой и зеленью

Хычины с картофелем и зеленью

Первый раз в жизни приготовив хычины, позволила себе вольность: добавила в картофельную начинку зелень. За что была подвергнута критике: читательница в соцсетях написала, что зелень «убивает» цвет лепешек. Что правда, то правда. Но вкус…

5 соблазнительных лепешек
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.