5 сказочных испанских замков

Автор: | Опубликовано: 15/06/20

Не помню, кому принадлежит фраза о том, что испанцы превратили золото инков в камень, но это истинная правда. По числу замков, крепостей и монастырей Испания, должно быть, находится в числе мировых лидеров. А красота испанских замков поистине сказочная.

В тех обстоятельствах, в которых все мы находимся сейчас, я внутренним взором часто окидываю эти красоты, которые довелось воочию увидеть за последние годы. Захотелось поделиться самыми интересными путешествиями по испанскому Средневековью.

Алькасар в Сеговии

Королевское место в Сеговии — алькасар

До XVI века в Испании не было постоянной столицы, а имелась цепь так называемых «королевских мест», sitios reales, в которых останавливались постоянно пребывавшие в странствиях испанские монархи. Так вот, алькасар (т.е. «замок», «крепость» в переводе с арабского) Сеговии был одним из излюбленных мест королей Испании.

Пеньяранда

Замок Пеньяранды в Кастилии

Название испанской исторической области Кастилия одного корня со словом «крепость» по-испански. Из числа моих любимых кастильских крепостей выделю замок на скале, которая возвышается над крохотной средневековой деревней Пеньяранда. Во всех рейтингах Пеньяранда неизменно присутствует в числе самых красивых старинных городов Испании.

Пеньяфьель

Винные погреба Protos стратегически расположились под замком Пеньяфьель

Еще один великолепный замок Кастилии находится в центре городка Пеньяфьель. Замок, который, кажется, парит в воздухе, в действительности венчает гору, изрытую километрами тоннелей одной их прославленных виноделен региона Рибера дель Дуэро. Скажу по опыту: это очень удачное соседство.

Замок Санта-Барбара в Аликанте

Замок Санта-Барбара парит над ночным Аликанте

Если замок Пеньяфель лучше рассматривать днем, на фоне безоблачного неба, то самым выгодным видом замка Санта-Барбара в Аликанте является ночь. Прожектора высвечивают макушку горы, на которой расположен замок, отчего весь он представляется золотым (что невольно возвращает нас к разговору о золоте и камнях в Испании)

Тарифа

Крепость Тарифы нетрудно спутать с мавританскм замком

Тарифа – южные ворота Испании. Через Тарифу мавры высаживались на Иберийский полуостров; через Тарифу проходил их исход из Испании семь веков спустя. Не удивительно, что крепость Тарифы имеет все черты мавританского замка.

5 сказочных испанских замков
5.3 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.