5 самых удачных рецептов ризотто

Автор: | Опубликовано: 10/04/17

Как говорит итальянский шеф-повар Пьетро Ронгони, ризотто – гораздо более универсальное блюдо, чем паста.

Мне вспомнилась эта фраза, которую услышала от Ронгони на мастер-классе (см. здесь), когда я решила отобрать пять самых удачных рецептов ризотто в своем блоге.

Ризотто с лососем и копченым сыром

Ризотто с лососем и копченым сыром

Этот рецепт мне достался от самого Ронгони. Человек, которого принято называть «королем ризотто», сравнивает приготовление этого блюда с тем, как мать ухаживает за младенцем: «От приготовления настоящего ризотто нельзя отвлекаться ни на минуту. Весь процесс занимает 15-17 минут, и нужно постоянно мешать и доливать бульон». Такая интенсивная готовка способна принести совершенно изумительный результат.

Ризотто с молодым чесноком

Ризотто с молодым чесноком

Ризотто, так же, как все прочие блюда итальянской кухни, готовят по сезонам. Перед вами рецепт весеннего ризотто, в котором доминирует вкус молодого чеснока.

Ризотто с тыквой

Ризотто с тыквой

И раз уж мы заговорили о сезонах, то это ризотто из тыквы другой выдающийся итальянский шеф, Джорджо Локателли, обычно готовит осенью. К счастью, тыква в наших пенатах доступна круглогодично.

Ризотто со свеклой и горгонцолой

Ризотто со свеклой и горгонцолой

Это ризотто, помимо великолепного вкуса, обращает на себя внимание красивым пурпурным цветом, который ему сообщает свекла.

Ризотто из запретного черного риса

Ризотто из запрещенного черного риса

Возвращаясь к мысли Пьетро Ронгони о том, что ризотто – по-настоящему универсальное блюдо, предлагаю под занавес рецепт ризотто из черного китайского риса. Почему этот рис называют «запретным», тоже узнаете из этого поста.

5 самых удачных рецептов ризотто
4.9 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.