5 самых оригинальных рынков Испании

Автор: | Опубликовано: 1/06/20

Впервые я попала на мадридский рынок Сан-Мигель почти десять лет назад и с тех пор при каждой удобной возможности возвращалась на него.

Тогда, в первый раз, меня поразило, что люди, причем не только туристы, приходят на Сан-Мигель не столько за продуктами, сколько поесть. С тех пор у мадридского рынка появилось множество подражателей по всему миру, а сам Сан-Мигель сделался чересчур туристическим, на манер Бокерии в Барселоне.

Рынок Сан-Мигель в Мадриде: здесь до пандемии все реже звучала испанская речь

К счастью, не все рынки Испании превратились в хипстерские; некоторые из них сохранили древние обычаи, — вплоть до того, что они работают в одни и те же строго определенные дни, как пятьсот и семьсот лет назад.

На карантине удобно предаваться воспоминаниям, и я предлагаю совершить ностальгическое путешествие по лучшим традиционным рынкам Испании.

Рынок Эль Фонтан в Овьедо: царство фавады

Рынок в Овьедо

Рынок Эль Фонтан в столице Астурии – по-видимому, один из древнейших в Испании, если принять во внимание, что на этом месте крестьяне торговали своими продуктами еще тысячу лет назад. Помимо гения места, вы не сможете не восхититься знаменитой астурийской фасолью фавес, из которой делают фаваду: фасоль обладает способностью разбухать в несколько раз, оставаясь нежной и сливочной на вкус.

Рынок Валенсии: все для паэльи

Рынок в Валенсии

По части древностей и местных продуктов один из самых интересных испанских рынков – валенсийский. Здесь вы найдете не только лучший в Испании рис, из которого делают паэлью, но и вволю рассмотрите гигантские сковороды, давшие название этому блюду, а также прочую утварь, без которой приготовление паэльи невозможно. Стоит ли говорить, что ресторанчики на окружающих рынок улицах соревнуются между собой в искусстве приготовления национального валенсийского блюда.

Рынок на Майорке, который не закрывался ни разу за 700 лет

Рынок в Синеу на Майорке

Коль скоро речь зашла о кухонной утвари, до которой я большая охотница, то на этот рынок в городке Синеу стоит заглянуть хотя бы для того, чтобы купить бесподобные глиняные посудины, в которых готовит вся Испания.

Гордость басков: рынок в Ордисии

Рынок Страны Басков

Рынок в средневековой деревне Ордисиа в Стране Басков вот уже полтысячелетия торгует знаменитой черной фасолью, лесными грибами и сыром «Идиасабаль».

Аликанте: самый необычный рынок Испании

Восставший из пепла рынок в Аликанте

Но больше всего мне памятен рынок в Аликанте, — возможно, потому что побывала на нем совсем недавно – незадолго до начала пандемии. Я назвала его самым необычным в Испании, и если не поленитесь пройти по ссылке, узнаете, почему.

5 самых оригинальных рынков Испании
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.