5 самых красивых площадей Испании, которых не видят туристы

Автор: | Опубликовано: 8/06/19

«Хараис» в переводе с арабского означает сосуд, в котором давили виноград или оливки. Эту технику принесли с собой в Испанию мавры 1300 лет назад.

По прошествии полутысячелетия после изгнания мавров с Иберийского полуострова слово Jaraiz все еще можно найти на карте Испании. Хараис-де-ла-Вера – крохотный средневековый город в провинции Касерес в Эстремадуре. Его уютная центральная площадь — самая маленькая, что нам встречалась в поездках по Испании за последние два десятка лет.

Хараис-де-ла-Вера считается неформальной столицей долины Вера, региона, производящего один из самых знаменитых испанских продуктов, копченую паприку. Неудивительно, что на самом видном месте хараисской Plaza Mayor расположен Музей паприки, единственный в Испании.

В этом посте я решила собрать пятерку самых красивых центральных площадей, которые обычно остаются за рамками основных туристических маршрутов по Испании. Помимо Хараис-де-ла-Вера, в мой мини-рейтинг попали: еще один город из Эстремадуры – Трухильо, один из Андалусии — Вехер-де-ла-Фронтера, а также два кастильских – Пеньяранда-де-Дуэро и Пеньяфьель. Вот с последнего и начнем.

Plaza del Coso в Пеньяфьеле

Над Plaza del Coso парит знаменитая средневековая крепость Пеньяфьеля

Если Хараис-де-ла-Вера считают столицей испанской паприки, то Пеньяфьель в провинции Вальядолид – неофициальная столица винодельческого региона Рибера дель Дуэро: некоторые из лучших красных вин Испании производят в радиусе 25 километров от Пеньяфьеля и даже непосредственно в самом городе.

Но наш интерес к средневековому кастильскому поселению в данном случае связан с его историей. Центральная площадь города, Plaza del Coso, — одна из самых древних в стране и зримо отражает характер того, что испокон веков происходило на центральной площади любого испанского города.

Точно так же, как яркое испанское солнце всегда прочерчивает резкую границу между светом и тенью, основное предназначение центра городской жизни всегда имело отношение к жизни – и смерти. Здесь проходили главные городские события, связанные с религиозными праздниками (днем святой покровительницы города), здесь казнили преступников (очень часто безвинно) и, наконец, здесь проходила коррида, что опять-таки возвращает нас к свету и тени, к схватке не на жизнь, а на смерть.

Центральная площадь Пеньяфьеля, с которой открывается захватывающий дух вид на средневековую крепость, до сих пор служит ареной для боя быков; вместо привычной брусчатки ее устилает песок.

Plaza Mayor Трухильо

В центре Plaza Mayor Трухильо конная статуя конкистадора Франсиско Писарро

Трухильо в провинции Касерес в Эстремадуре является родиной нескольких из самых знаменитых конкистадоров, в том числе, покорителя Перу Франсиско Писарро. Старинные дворцы, соборы и монастыри дошли до наших дней почти такими же, как их видел Писарро, отправляясь за океан за золотом инков, и только один дворец немного моложе остальных. Его построила семья конкистадора на награбленные им богатства после его гибели в Америке.

Удивительным образом в старинный интерьер Plaza Mayor удачно вписалась современная статуя Франсиско Писарро. Работа американского скульптора Чарльза Рамзи установлена здесь в 1929 году. За это время бронзовый памятник успел покрыться благородной патиной, так что новодел выглядит в подлинных декорациях средневекового города вполне натурально. Авторская копия этой статуи установлена в перуанской столице Лиме, где с ней происходят странные трансформации (о чем вы можете прочитать здесь).

Что касается центральной площади испанского Трухильо, то она имеет просто-таки циклопические размеры для города с населением в 9 тысяч человек, и при этом невероятно красива, о чем, впрочем, вы можете судить самостоятельно.

Plaza de España в Вехер-де-ла-Фронтера

Plaza de España в Вехер-де-ла-Фронтера сохранила все очарование испанского Юга

Слыхали о «белых городах» в Андалусии? Вехер-де-ла-Фронтера в провинции Кадис, на берегу Атлантики, — на мой вкус, самый красивый из них.

Упоминание Атлантики – не для красного словца. Вехер из всех населенных пунктов Испании наиболее близко расположен к месту Трафальгарской морской битвы. Впрочем, по меркам Вехера – это событие относительно недавнее.

Пять веков своей истории Вехер провел под властью мавров, и это оставило неизгладимый след не только на физиономии городка, но и на его образе жизни. Достаточно сказать, что еще в тридцатые годы прошлого века женщины здесь носили черные одеяния, скрывавшие лицо, – так называемые cobijao.

Площадь Испании, в центре которой стоит старинный фонтан, особенно хороша на закате, когда окружающие ее пальмы отбрасывают длинные тени, раскрашивая узорами теплый мрамор.

Plaza Mayor в Пеньранде-де-Дуэро

На центральной площади Пеньяранды стоит древний символ городского статуса — rollo

Антонио Мачадо считал Кастилию самым сердцем Испании, и если это так, то наиболее испанской центральной площадью можно считать Plaza Mayor в Пеньяранде-де-Дуэро, средневековой деревне в кастильской провинции Бургос с населением всего в пятьсот человек.

Когда-то Пеньяранда принадлежала одной герцогской семье; ее радением был создан удивительный ансамбль Plaza Mayor, на которую выходят дворец герцогов де Миранда, собор, а также городские дома с характерными кастильскими балюстрадами.

В центре площади сохранился старинный городской символ, rollo. Такие резные столбы в Испании свидетельствовали о признании короной городского статуса поселения, что давало городскому голове (алькальду) важнейшее из всех прав: право на вынесение смертного приговора.

Реформистская конституция 1812 года, стремившаяся покончить с пережитками феодализма, отменила rollos, которые было велено снести. К счастью для всех нас, власти Пеньяранды ослушались этого распоряжения.

5 самых красивых площадей Испании, которых не видят туристы
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.