5 салатов с весенней редиской

Автор: | Опубликовано: 26/04/21

На одном англоязычном сайте наткнулась на поговорку о редисе. В переводе на русский это звучит так: «Редиска — утром яд, в полдень — еда, вечером – лекарство».

Признаться, эта формула меня слегка озадачила. Менее всего приходит в голову использовать редиску в качестве лекарства, хотя она довольно богата витамином C, а весной это не шутка. Еще меньше известно о том, что в какое-то время суток, пусть бы и утром, она может быть приравнена к яду. Полагаю, вся эта формула придумана ради красного словца.

А вот что совершенно точно, это то, что весной редиски не бывает много. В подтверждение тому – пять рецептов, которые я подобрала в своем блоге.

Весенний салат с киноа

Салат с киноа и редисом

Прошли те относительно недавние времена, когда киноа в нашей стране считалось экзотикой. Поэтому сочетание заморских семян с простецкой редиской (тоже импортной, как я подозреваю, в это время года) никого не должно покоробить.

Салат из кольраби, редиски и моркови

Салат из редиса и кольраби

Вообще кухня – это про удачные сочетания, в том числе, и достаточно неожиданные. Как, например, вот это.

Карпаччо из свежих шампиньонов

Карпаччо из шампиньонов с редисом

К вопросу о неожиданных сочетаниях я бы еще добавила неожиданные источники вдохновения на кухне. Этот рецепт я позаимствовала в одном винном баре в Чили, где такой салат подают в качестве легкой закуски к красному вину.

Салат из битых огурцов с редисом и маринованным в сумахе луком

Салат из битых огурцов с редисом

Лично мне очень нравится этот салат, в котором избитый вкус битых огурцов (извините за невольный каламбур) очень оживляют редиска и маринованный в сумахе красный лук.

Тайский куриный салат с редиской и кешью

Тайский салат из редиса с курицей

Если вы подустали от всех этих кулинарных фантазий, то вот под занавес рецепт классической тайского салата, в котором, как видно, также не обошлось без редиски.

5 салатов с весенней редиской
7.5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.