5 рецептов с баклажанами от Найджела Слейтера

Автор: | Опубликовано: 16/08/21

Когда одиннадцать лет назад я только начинала вести свой блог «Вся Соль», одним из первых источников вдохновения мне служили рецепты английского блогера Найджела Слейтера, колонка которого регулярно печатается в The Guardian.

Слейтер обладает даром упрощать сложные рецепты таким образом, чтобы они не теряли своей аутентичности, и при этом он достаточно «всеяден», в том смысле, что одинаково компетентно готовит и французскую, и индийскую, и ближневосточную кухню. В чем вы сами можете убедиться на примере рецептов с баклажанами, пятерку которых я отобрала для сегодняшнего понедельника.

Карри из баклажанов

Карри из баклажанов

Вот один из самых первых рецептов Слейтера, которые я освоила.

Баклажаны с кунжутом, фаршированные нутом

Баклажаны с кунжутом, фаршированные нутом

Этот рецепт заинтересовал меня интересной игрой текстур нежных баклажанов, нута и жареных кунжутных семечек.

Шелковисты баклажаны с йогуртовым соусом

Шелковистые баклажаны с йогуртовым соусом

Баклажан – один из самых податливых в готовке овощей, он прекрасно сочетается со множеством продуктов, в том числе – с йогуртом. На этом основаны многие рецепты ближневосточной кухни.

Запеченные баклажаны, фаршированные лабне с огурцами

Запеченные баклажаны с лабне и огурцами

Идея этого рецепта в том, что вы фаршируете запеченные баклажаны чем-то воде цацики но роль греческого йогурта выполняет ближневосточный лабне.

Хрустящие шелковые баклажаны в соусе чили

Хрустящие шелковые баклажаны с чили соусом

Баклажаны в этом блюде на самом деле хрустящие за счет хрустящего тонкого кляра. Под тончайшей хрустящей корочкой — нежное, шелковое естество баклажанов. Ну, и конечно же соус чили тоже упомянут не для красного словца: острый красный перчик в нем действительно присутствует, но не для того, чтобы обжигать, а лишь в меру согревать.

5 рецептов с баклажанами от Найджела Слейтера
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.