5 рецептов картофельных оладий

Автор: | Опубликовано: 26/02/18

Как правильно говорить: Швеция или Швейцария? Этот старый анекдот подразумевает, что, помимо созвучного названия, у этих двух стран нет ничего общего. В кулинарном отношении это не совсем так. Шведов и швейцарцев объединяет, как минимум, любовь к картофельным оладьям.

В действительности список кухонь, в которых картофельные оладьи занимают видное место, гораздо длиннее, — от белорусской до еврейской.

Я отобрала в своем блоге пять особенно симпатичных мне рецептов.

Похождения небритого шведского монаха

Шведские картофельные оладьи

Возможно, я еще потому так внимательно отношусь к рецептам картофельных оладий, что с одного из них начинался блог Вся Соль. И было это восемь лет назад.

Рёшти

Рёшти

Теперь переходим к швейцарскому опыту приготовления оладий из картофеля.

Рёшти от Гордона Рамзи

Рёшти от Гордона Рамзи

Можно по пальцам одной руки пересчитать количество швейцарских блюд, ставших международными. Наряду с фондю это именно швейцарские картофельные оладьи рёшти. О чем свидетельствует этот авторских рецепт англичанина Гордона Рамзи.

Латкес

Латкес

Латкес можно было бы назвать еврейскими рёшти, хотя по справедливости рёшти следовало бы называть швейцарскими латкес. Последние готовят на Хануку, которую евреи отмечают больше двух тысяч лет.

Белорусские таркованные блины

Таркованные блины

Хотя белорусы называют это блюдо блинами, мне они представляются более близкими к оладьям. Вследствие чего это блюдо и замыкает сегодняшний хит-парад.

5 рецептов картофельных оладий
4.7 | Голосов: 12

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.