5 моих кулинарных открытий года

Автор: | Опубликовано: 28/12/20

Хочу сразу оговориться: когда я пишу в этом посте о кулинарных открытиях года, то совершенно не претендую на изобретение деревянного велосипеда, а имею в виду, что та или иная вещь стала открытием лично для меня.

Простой пример. Люди в нашей стране на протяжении десятков, а то и сотен лет, как я подозреваю, квасили капусту с хреном. Но я лишь в нынешнем году узнала об этом от подруги и впервые приготовила сама. Это чудо как вкусно!

Примерно таким же образом я совершала для себя малые и большие открытия, о чем писала на протяжении года. Теперь собрала их вместе на случай, если вы пропустили какие-то из этих постов: надеюсь, они доставят вам удовольствие и будут полезны в последние дни уходящего года или в будущем.

Наконец-то мы будем правильно чистить яйца

Вареные яйца от Жака Пэпена

Лайфхак года для меня – совет Жака Пепэна, как эффективней чистить сваренные вкрутую яйца. Я тут прикинула, что за свою жизнь сварила порядка двадцати тысяч крутых яиц. Это сколько же времени и усилий было потрачено впустую!

Пять вкусов домашней шведской селедки

Домашняя селедка по-шведски

С началом пандемии все мы приобрели какие-то новые навыки на кухне. Я вот, например, освоила приготовление шведской селедки.

Баклажан под тахинным соусом

Баклажаны с тахинной пастой по-израильски

Если говорить о рецепте, который произвел на меня наибольшее впечатление в этом году, это баклажаны под тахинным соусом, которые я успела попробовать в Тель-Авиве до того, как мир погрузился в пандемию. Это умопомрачительно вкусно – проверено на моей кухне.

Креветки в кокосовом кляре

Жареные креветки по-ямайски

Креветки очень непросто приготовить вкусно в наших краях, где производителя и покупателя креветок разделяют тысячи километров и многие месяцы пути от первых ко вторым. Под самый Новый год обнаружила безотказно действующий способ приготовить запоминающиеся креветки со вкусом Карибского моря.

Квашеная капуста с хреном

Квашеная капуста с хреном

Ну, и, last but not least, как любил выражаться один деятель революционного движения, — та самая квашеная с хреном капуста. Слова тут излишни: просто не поленитесь попробовать.

5 моих кулинарных открытий года
5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. LILIA

    Ольга, я Ваш давний читатель и почитатель, но не очень люблю писать в открытые блоги. Поздравляю Вас и всю Вашу семью с Новым годом , желаю здоровья, благополучия и успешного преодоления этой всеобщей заразы. Хочу сказать, что помню и Григория Яковлевича и его потрясающий роман — книги не горят!

  2. Ольга Бакланова

    Лилия, мне особенно приятно Ваше письмо, и конечно же, тронули слова о Григории Яковлевиче. Спасибо и с Новым годом!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.