5 любимых ирландских блюд

Автор: | Опубликовано: 19/03/18

В этом году исполняется четверть века с той весны, когда в Москве день Святого Патрика был впервые отмечен карнавалом. На этот раз костюмированный парад пройдет в Сокольниках через неделю после ирландского национального праздника, 24 марта.

Так что я еще не запоздала со всей пятеркой ирландских блюд, адресованной всем любителям 40 оттенков зеленого, которые различают на Изумрудном острове.

Колканнон

Колканнон

Из всех ирландских блюд я чаще всего готовлю дома именно это картофельное пюре. Наверное, никто в Европе так не любит картошку, и никто не заплатил за эту любовь такую высокую цену в человеческих жизнях, как ирландцы: полтора века назад из-за неурожая картофеля остров потерял треть своего населения.

Боксти, или ирландский хлеб бедняка

Ирландский хлеб бедняка ко Дню Святого Патрика

Еще одно классическое ирландское блюдо из картошки – это боксти, картофельная лепешка, не менее популярная на острове, чем аналогичное блюдо рёшти в Швейцарии или драники в Белоруссии.

Свинина по-ирландски с яблочным соусом

Жареная свинина по-ирландски с яблочным соусом

Лучшие испанские свиньи, как известно, едят желуди. Лучшие свиньи Ирландии едят яблоки. Не удивительно, что ирландцы предпочитают жареную свинину именно с я блочным соусом.

Форель в зеленом ирландском соусе

Форель в зеленом ирландском соусе

За вычетом яблочного соуса, самым популярным в Ирландии является, естественно, зеленый соус. Великолепный рецепт форели под зеленым соусом от Дарины Аллен.

Жареные цыплята с розмарином по-ирландски

Жареные цыплята по-ирландски

Напоследок еще один рецепт Дарины Аллен. Казалось бы, что нового можно придумать в таком блюде, как жареные цыплята? Не спешите с выводами.

5 любимых ирландских блюд
5 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.