5 любимых французских десертов

Автор: | Опубликовано: 3/04/17

Кто-то скажет, что квинтэссенция французской кухни – это соусы. Но для меня именно французские десерты являются тем эталоном качества, который наиболее точно соответствует этой великой кухне.

В пятерку моих любимых десертов я включила несколько рецептов, которые освоила на мастер-классах французских мишленовских поваров. Еще один рецепт был мне подарен французом, который, в свою очередь, унаследовал его от своей бабушки.

Пьяная груша

Груша в вине и с черной смородиной

Франция и Италия оспаривают право считаться родиной этого классического десерта. Я готовлю его с черной смородиной, по рецепту французского мишленовского шеф-повара Тьерри Маркса. В свое время мне посчастливилось участвовать в его мастер-классе.

Мягкая меренга с клюквенным сорбетом

Мягкая меренга с клюквенным сорбетом

Еще одно блюдо, навеянное мастер-классом известного французского шефа, в данном случае Даниэля Эбе.

Лимонный пирог

Лимонный пирог бабушки Паскаля

А вот тот рецепт передал мне знакомый француз: по нему лимонный пирог готовила его бабушка.

Гасконский тарт

Французский тарт из чернослива с Арманьяком

Недавно New York Times назвал Гасконь «возможно, самой вкусной французской провинцией». В чем невозможно усомниться, попробовав этот тарт из чернослива с арманьяком.

Petite Choux с жемчужным сахаром

Petite Choux с жемчужным сахаром

Напоследок приберегла для вас рецепт крохотных французских булочек из заварного теста. В дословном переводе – «кончанчики капусты». Название не следует понимать буквально. Французы считают, что капуста – одна из самых сексуальных вещей на свете и даже называют женщин «моя капусточка».

5 любимых французских десертов
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.