Салаты с киноа: 5 лучших рецептов

Автор: | Опубликовано: 21/03/16

Я начала готовить с киноа прежде, чем увидела, как в горах в окрестностях Мачу-Пикчу растут эти удивительные семена, вскормившие древние цивилизации Перу.

В наше время киноа — вполне интернациональный продукт не только благодаря извечной погоне людей за очередным целебным «суперфудом», но и в силу вполне прагматических обстоятельств. Готовить с киноа легко и приятно, а нейтральный вкус этих семян и восхищающая детей текстура отлично сочетаются со множеством продуктов, в том числе, такими, о которых древние инки не имели ни малейшего представления.

Салат из киноа с фасолью и апельсином

Салат из киноа с фасолью и апельсином

Это не только весьма красивый, но и быстрый в приготовлении салат. Если отварить киноа заранее, можно воспользоваться консервированными кукурузой и фасолью. И в таком случае самым кропотливым процессом станет очистить и порезать апельсин.

Салат из разноцветной киноа с сушеной клюквой и мятой

Салат из разноцветной киноа с сушеной клюквой и мятой

Продолжая расширять географические рамки применения киноа, я приготовила салат, в котором доминируют вкусы сушеной клюквы, граната и мяты.

Салат из киноа с коричневым рисом под остро-сладким соусом

Салат из киноа с коричневым рисом под остро-сладким соусом

Киноа не теряется даже в соседстве с коричневым рисом. Впрочем, главным в этом салате я бы назвала остро-сладкий соус, придающий ему очень оригинальный характер.

Весенний салат из киноа со шпинатом

Весенний салат из киноа со шпинатом

Хотя киноа доступна круглый год, этот салат по характеру и краскам мне кажется очень весенним. Все дело в яркой сочной зелени шпината.

Теплый салат из цветной капусты с киноа

Теплый салат из цветной капусты с киноа

Один из любимых салатов моих внуков. Благодаря присутствию киноа, они готовы есть даже цветную капусту.

Салаты с киноа: 5 лучших рецептов
4.8 | Голосов: 27

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Оксана

    Добрый день,Ольга. Подскажите ,пожалуйста, на вкус КИНОА -это что? Напоминает ли он кус-кус или булгур, или рис? В магазинах я его не видела,может быть на рынке? Я из Киева. Спасибо.

  2. Здравствуйте, Оксана! Умеете Вы задать непростой вопрос. :) У киноа нет выраженного вкуса — можно сказать. что киноа обладает нейтральным вкусом, благодаря чему эти семена имеют столь многочисленные способы применения. На кукус или булгур киноа не может быть похож, т.к. первые — это пшеница. обработанная разным способом, а киноа — семена растения, напоминающего полынь. Киноа имеет очень интересную текстуру, за которую эти семена любят дети: маленькие шарики, они лопаются, попадая на зубы. Киноа несравненно полезней булгура или кускуса, о чем я подробно писала в рецензии на перуанскую книгу о киноа: http://www.vsyasol.ru/kinoa-bez-mifov/2015/03/.
    Если не найдете на рынках, киноа всех видов и цветов широко доступен в интернете.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.