5 лучших рецептов с баклажанами от Йотама Оттоленги

Автор: | Опубликовано: 17/09/18

Шесть лет назад, впервые раскрыв книгу Йотама Оттоленги (это была его первая книга Plenty), я открыла для себя целый мир поразительно ярких рецептов. С тех пор я проштудировала еще две книги лондонского шеф-повара и десятки его постов в Guardian, Telegraph и New York Times, многие из которых опробовала на своей кухне.

Можно сказать, что Оттоленги всеяден. Он родился в Израиле, живет и работает в Англии, но, что бы он ни готовил, краски, ароматы и ощущение жизни, которые он привез с собой с Ближнего Востока, всегда присутствуют в том, что он делает.

Для сегодняшнего выпуска рубрики ТОП-5 я отобрала пятерку самых вкусных рецептов Йотама Оттоленги с баклажанами.

Маринованные баклажаны с сухой клюквой и каперсами

Маринованные баклажаны с сухой клюквой и каперсами

Это фантазия на тему сицилийской капонаты. Вместо того, чтобы резать баклажаны на кубики, как предписывает традиция, Оттоленги режет их кружками, отчего салат приобретает более праздничный вид.

Хлебный салат с запеченными баклажанами

Хлебный салат с запеченными баклажанами

Вот еще одно авторское блюдо Оттоленги на тему средиземноморской классики, капонаты. Впрочем, не каждый узнает ее в этом сочинении. Вдобавок к густому йогуртовому соусу шеф делает еще песто из кинзы и перца чили.

Имам Баялды

Имам Баялды

Оставаясь в Средиземноморье, продвигаемся в сторону Турции. Имам Баялды в исполнении Йотама Оттоленги также несет следы авторского прочтения знаменитого блюда.

Баклажаны, фаршированные бараниной и булгуром

Баклажаны фаршированные бараниной

Ну, вот это уже Ближний Восток в чистом виде.

Обугленные баклажаны с чесноком, лимоном и зернами граната

Обугленные баклажаны с чесноком, лимоном и зернами граната

Весь фокус этого рецепта в том, чтобы не просто запечь баклажаны в духовке, а именно обуглить их. В этом случае они получаются чуть подкопченными на вкус, как если бы их готовили на гриле.

5 лучших рецептов с баклажанами от Йотама Оттоленги
5 | Голосов: 6

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.