5 лучших рецептов фрикаделек

Автор: | Опубликовано: 1/02/16

За почти шесть лет существования блога Вся Соль в нем было опубликовано более тысячи рецептов, и я сама в этом море подчас начинаю теряться. Как известно, для нормальной навигации нужна карта. Я придумала нечто лучшее. Отныне примерно раз в неделю буду публиковать хит-парад лучших рецептов.

Если судить по тем постам, которые в последнее время вызвали наибольший трафик, вам, как мне, нравится готовить фрикадельки. Ну так в чем же дело? Перед вами пять лучших рецептов фрикаделек, проверенных на моей кухне. Названия каждого рецепта кликабельно. Кликайте и получайте удовольствие.

Meatballs из баранины с турецким горохом

Когда я впервые опубликовала этот пост, один из моих постоянных читателей попенял мне на то, что я использую английское слово meatballs вместо нашего «фрикадельки». Признаюсь, я сама сторонница того, чтобы не пользоваться заимствованными названиями при наличии русских аналогов. В данном случае, однако, я сохранила язык оригинала, поскольку рецепт английский. И очень достойный притом.

Meatballs с турецким горохом и мангольдом

Если вы не найдете мангольд, вместо него можно использовать шпинат.

Meatballs с пастой

В Америке фрикадельки также – meatballs, и мы не будем использовать их название в обратном переводе. Этот рецепт взят из репертуара итало-американской кухни, и поэтому в нем главное не паста, а именно meatballs и томатный соус к ним.

Meatballs с пастой

Кефтедес, фрикадельки по-гречески в томатном соусе

Еще один рецепт фрикаделек, и еще один вариант томатного соуса к ним (а вы думали, что есть только один?). Греческие фрикадельки, кефтедес, — непременная часть закусочного меню, или мезе, которое, в свою очередь, изначально было изобретено, чтобы было чем закусывать греческий национальный напиток узо. Если вам доводилось бывать в Греции, то вы знаете: мезе зачастую настолько обильно, что до второго блюда дело может и не дойти.

Греческие фрикадельки кефтедес

Испанские фрикадельки albondigas

Аналог греческого мезе в испанской кухне – это, конечно, тапас: легкие (или не очень легкие) закуски к вину или пиву. И здесь не обошлось без фрикаделек, которые в Испании называются albondigas. Вы без труда найдете отличие в приготовлении фрикаделек в обеих странах, а я хочу заметить, что испанские альбондигас чаще готовят не в томатном соусе. В каком же? Читайте сами.

Испанские фрикадельки albondigas

Фрикадельки с грибным соусом

Этот пост посвящен не столько собственно фрикаделькам, а грибному соусу к ним. И соус, и сами фрикадельки родились в кулинарной лаборатории Кенджи Лопеса-Альта, с рецептами и экспериментами которого я не устаю вас знакомить. Так вот, рецепт фрикаделек можно посмотреть здесь, а все о грибном соусе – по ссылке в названии рецепта. На мой вкус, из всех рецептов соусов к фрикаделькам, которые я готовила, этот – самый интересный.

Фрикадельки с грибным соусом

5 лучших рецептов фрикаделек
5 | Голосов: 37

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. maria

    Мысль с такой сортировкой рецептов — совершенно правильная и назревшая! Освежает в памяти понравившиеся рецепты(очень удобно — сразу вспоминаешь, где в заветной книжечке они записаны) + выстраивается вся тематическая линейка.
    Спасибо за отличное нововведение!

  2. Я рада, Мария, что угадала. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.