5 лучших джемов и конфитюров

Автор: | Опубликовано: 5/09/16

Люди научились варить фрукты с сахаром тысячи лет назад, но история конкретно джема короче. Считается, что изобретательницей джема стала некая шотландская домохозяйка Дженит Кейлер, которая догадалась сварить десерт из горьких апельсинов, которые ее муж добыл у испанских моряков, укрывшихся в бухте от шторма. Было это в начале ХVIII века.

И хотя джем по-прежнему носит свое имя, которое происходит от имени предполагаемой изобретательницы, сегодня джемы варят не из экономии, не для того, чтобы использовать подпорченные фрукты, а для того, чтобы сохранить вкус и аромат лучших фруктов и ягод в течение всего года. Особенно это актуально в нашей средней полосе, где лето коротко и ненадежно. Такая вот попытка законсервировать немного солнца.

Я отобрала в своем блоге пять наиболее удачных, многократно проверенных на моей кухне рецептов джемов и конфитюров, благо сейчас самая пора их варить.

Виноградный джем

Джем из винограда

Осень трудно считать сезоном винограда, поскольку в наших краях он не растет, но именно осенью привозного винограда становится много, а цены на него несколько падают. Этот тот самый момент, когда стоит побаловать себя одним из самых вкусных из известных мне джемов.

Джем из кабачка с имбирем

Джем из кабачка с имбирем

Вряд ли для кого-то станет откровением, что джемы можно делать не только из фруктов и ягод, но и из овощей. Особенно хорош в этом качестве кабачок, если его оживить имбирем.

Конфитюр из томатов

Конфитюр из помидоров

Это коронный рецепт на моей кухне. Одно время мы даже дарили друзьям на Новый год баночки домашнего конфитюра из помидоров. Есть люди, которые относятся к нему с недоверием, но я не знаю никого, кто, единожды попробовав, не полюбил бы этот конфитюр.

Абрикосовое желе

Джем из абрикосов

Более традиционное, но от того не менее вкусное желе (или джем) из абрикосов обладает несравненным золотистым цветом, в котором немедленно угадывается летнее солнце.

Варенье из кизила

Варенье из кизила

По своей консистенции это варенье ближе к джемам, чем собственно к варенью, но варить его легче, чем, допустим, вишневое, потому что его готовят с косточкой: у свежей ягоды кизила косточку извлечь непросто.

5 лучших джемов и конфитюров
4.6 | Голосов: 19

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.