5 лучших блюд из цветной капусты

Автор: | Опубликовано: 28/03/16

Цветная капуста – возможно, один из самых недооцененных овощей. Между тем в XVIII веке, при Екатерине, когда цветная капуста была завезена в Россию, экзотическое растение выращивали только в поместьях самых знатных вельмож, а семена выписывали с Мальты за сумасшедшие деньги.

Демократизация явно не пошла на пользу цветной капусте. Сегодня ее воспринимают с каким-то — не подберу точного слова – снисхождением что ли. Я отобрала пять лучших рецептов с цветной капустой из своего блога, чтобы способствовать восстановлению этого очень вкусного и, что немаловажно, очень полезного продукта (по содержанию витаминов, белков и аскорбиновой кислоты цветная капуста превосходит белокочанную в разы).

Стейки из цветной капусты

Стейки из цветной капусты

Когда я впервые готовила стейки из цветной капусты, меня поразило, насколько они внешне напоминают жареный ананас.

Вегетарианское карри с цветной капустой

Вегетарианское карри с цветной капустой

Индийская кухня в полной мере оценила разнообразные возможности, которые предоставляет цветная капуста повару.

Салат из сырой цветной капусты на тайский манер

Салат из сырой цветной капусты на тайский манер

Я не большая поклонница сыроедения (т.е. употребления в пищу сырых овощей, а не поедания сыров — последнее в наших условиях сегодня крайне затруднительно), но мне нравится этот салат из сырой цветной капусты с тайским акцентом.

Теплый салат из шафрановой цветной капусты

Теплый салат из шафрановой цветной капусты

У этого теплого салата отчетливый аромат Ближнего Востока: еще одно подтверждение того, насколько разнообразны возможности цветной капусты.

Овощной суп с цветной капустой и кускусом за 10 минут

cantuccini-019

Остаемся на Ближнем Востоке, но теперь готовим с цветной капустой суп. В действительности именно супы – самый естественный и очевидный способ использования цветной капусты. Обратите внимание: этот суп готовится всего десять минут.

5 лучших блюд из цветной капусты
4.5 | Голосов: 45

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.