5 красок хачапури

Автор: | Опубликовано: 23/11/20

До сих пор помню рассказы мужа, который в начале 80-х ездил в командировки в Тбилиси. Слово «хачапури» в них встречалось едва ли не чаще, чем «хванчкара».

По счастливому стечению обстоятельств знаменитый тбилисский магазин «Вина» на Руставели находился рядом с заведением, где навынос продавали горячие хачапури. Поэтому всякий раз, когда Миша отправлялся купить вина для дома, он мог перекусить на ходу хачапури. Дома мы пили ароматное грузинское вино, и я слушала рассказы о грузинской еде.

Мысль о том, чтобы приготовить хачапури дома, посетила меня много позже. Конечно, это были не совсем настоящие хачапури, но – шаг в правильном направлении. По-настоящему же я начала готовить хачапури после поездки в Аджарию.

Тесто для хачапури

Аджарский хачапури

Главное в хачапури – это, конечно же, тесто. Главное, что я привезла из Аджарии, — рецепт теста для аджарских хачапури.

Имеретинские хачапури

Имеретинский хачапури

Тесто для аджарских хачапури вполне подходит для хачапури имеретинских – наверное, самых популярных за пределами Грузии.

Мегрельские хачапури

Мегрельский хачапури

Мегрельские хачапури легко отличить от имеретинских по внешнему виду. Имеретинские скрывают свою роскошную сырную начинку внутри, мегрельские выставляют ее напоказ.

Хачапури с тархуном

Хачапури с тархуном

Не любить хачапури невозможно, но мой любимый рецепт – хачапури с тархуном, который мне подарила хозяйка московских ресторанов «Дарбази» и «Сахли» Лилия Александровна Арутюнова-Медзмариашвили. Ее уроки очень помогли мне в том, чтобы преодолеть страх перед классикой грузинской кухни.

Лобиани

Лобиани

Лобиани – тот же хачапури, только с начинкой из фасоли. Рецепт, которым я пользуюсь, также подарен Лилией Александровной.

5 красок хачапури
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.