5 классических тапас

Автор: | Опубликовано: 15/07/19

Тапас – это то, что в испанской, т.е. Западной части Средиземноморья, соответствует мезе в Восточном Средиземноморье. В самом общем выражении это способ лениво провести время за бокалом вина или пива, наслаждаясь жарким солнцем и морским ветром.

Вы потягиваете напиток и сопровождаете каждый глоток той или иной интересной закуской с маленьких блюдечек. Это в странах, не имеющих выхода к теплому морю, можно убивать время, складывая кубик Рубика. Людям средиземноморской культуры свойственны более приятные способы времяпрепровождения.

Из сказанного, впрочем, совершенно не следует, что тапас и мезе – одно и то же. Греческая или ливанская кухни далеко не во всем близки испанской, да и сама испанская кухня состоит из множества региональных кухонь. Вы можете из года в год путешествовать по Испании, открывая для себя все новые интересные закуски в барах и тавернах. Чем я, к слову сказать, и занимаюсь. Тапас в мадридском баре совершенно не похожи на пинчос в Сан-Себастьяне; бычьи хвосты и сальморехо в Кордобе ничем не напоминают разнообразных моллюсков в Галисии.

Во время недавней поездки в Бенидорм побывала на местном фестивале тапас, откуда почерпнула несколько полезных идей, которыми буду делиться в блоге.

Сегодня представляю вам пятерку классических тапас, которые можно встретить практически по всей Испании.

Испанская торилья

Тортилья чемпионов

Из всех тапас испанская тортилья (tortilla de patatas) наиболее известна во всем мире и распространена в самой Испании. Мне посчастливилось готовить ее под руководством чемпиона Испании в этом виде гастрономического искусства Мануэля Лопеса.

Patatas bravas

Пататас бравас

В Мадриде по степени популярности с тортильей соперничает еще одно картофельное блюдо – Patatas bravas.

Альбондигас, испанские фрикадельки

Испанские фрикадельки — альбондигас

Фрикадельки готовят по всей Европе, но испанские, как нетрудно убедиться, имеют собственный колорит, за что их так любят завсегдатаи испанских баров.

Кальмары a la romana

Кальмары a la romana

Пройдя по этой ссылке, вы узнаете не только рецепт приготовления кальмаровых колец, но и получите ответ на вопрос, почему название одного из самых популярных испанских блюд звучит на итальянский манер.

Шампиньоны в винном соусе

Шампиньоны в винном соусе

Баски называют свои тапас «пинчос». Напоследок – одна из самых простых баскских идей.

5 классических тапас
4.2 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.