5 китайских блюд на Год желтой собаки

Автор: | Опубликовано: 5/02/18

В этом году Масленица и китайский Новый год почти совпали: не успеет отшуметь наш блинный праздник, как настанет пора присоединяться к не знающим устали по части чревоугодия китайцам и прочим обитателям Азии, пользующимся лунным календарем.

Я не особенно интересовалась тем, что нравится Желтой собаке, – нашей чау-чау, которая не желтая, а черная, нравится корм и снег во дворе. Для всех остальных я отобрала пятерку простых и вкусных китайских блюд, которые периодически готовлю, не обращая особого внимания на календарь.

Ленивые китайские пельмени

Ленивые китайские пельмени

Все знают, что на Новый год китайцы едят в больших количествах пельмени. А как насчет ленивых китайских пельменей?

Салат из битых огурцов с цыпленком

Салат из битых огурцов с цыпленком

Если судить по московских китайским ресторанам, битые огурцы входят в число самых популярных у нас китайских блюд. Предлагаю очень симпатичный салат с битыми огурцами и нежным мясом цыпленка.

Тайваньский мясной суп с лапшей

Классический тайваньский мясной суп с лапшой

Техника приготовления мяса для супа относится к так называемому «красному тушению», или хуншао: мясо долго варят со специями и соевым соусом, пока оно не становится нежнейшим, приобретая характерный красно-коричневый цвет. Скороварка существенно сокращает этот процесс.

Жареная треска с имбирем и чесноком

Жареная треска с имбирем и чесноком по-тайваньски

Еще одно тайваньское блюдо. Для него стоит приготовить все ингредиенты заранее и выложить их рядом с плитой, потому что, когда готовка начнется, события на плите будут происходить стремительно.

Салат бан-бан с индейкой

Салат банг-банг с индейкой

В китайской кухне не так уж много блюд, которые, как этот салат, имеют звукоподражательное название. Мясо птицы, чтобы придать ему особую нежность, отбивали колотушками, отсюда имя «бан-бан».

5 китайских блюд на Год желтой собаки
5 | Голосов: 4

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Китайский новый год

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.