5 идей к китайскому Новому году

Автор: | Опубликовано: 28/01/19

Самым важным праздником для китайцев является Новый год. Вы скажете: что в этом необычного, и у нас Новый год – самый любимый праздник. Но масштабы празднования китайского Нового года не идут в сравнение ни с чем нам известным.

В нынешнем году Новый год по лунному календарю приходится на 5 февраля, и гулянья продлятся две недели. В нашей стране считается чуть ли не хорошим тоном жаловаться на длинные новогодние каникулы. У китайцев они гораздо длиннее – и никто не жалуется!

Конечно же, еда – самая сердцевина китайского Нового года. Мой муж, только что вернувшийся из командировки на Тайвань, стал свидетелем впечатляющих приготовлений к этому празднику обжорства и привез ворох фотографий и впечатлений.

Гигантская надувная свинья в центре тайваньского города Синьчжу поздравляет всех с наступающим Новым годом свиньи по лунному календарю

Все это будет осмыслено, суммировано и выложено в блоге 5 февраля. А пока что – пять неоднократно проверенных на моей кухне простых китайских рецептов. Я постаралась составить из них что-то вроде меню новогодней трапезы.

В самом Китае, разумеется, подобное меню сочли бы оскорбительно бедным. Поскольку у меня в загашнике имеется еще много других китайских рецептов, через пару недель выложу новую пятерку.

Китайский стир-фрай из капусты с чесноком и чили

Китайский стир фрай из капусты с чесноком и чили

Стир-фрай из капусты – идеальное китайское овощное блюдо, которое можно приготовить буквально за несколько минут. Если у вас нет вока, воспользуйтесь большой сковородой. И, кстати, не забудьте, что стир-фрай – это одно из многих изобретений, которыми китайцы щедро поделились с прочим человечеством.

Суп с вонтонами по-ханчжоуски

Суп с вонтонами

Как всякая великая кухня, будь индийская или мать европейских кухонь – итальянская, кухня Китая есть в сущности созвездие множества региональных кухонь. Представляю очень характерное блюдо из Ханчжоу, где мне в свое время довелось побывать.

Мраморные яйца

Мраморные китайские яйца

Возможно, самая интересная китайская еда не в ресторанах, а на улицах. Мраморные яйца – это один из множества примеров того, что можно приготовить с таким простым продуктом, как яйцо, если приложить к этому китайскую выдумку.

Лапша Дань-дань

Китайская лапша дань-дань

Сычуаньская – одна из самых известных кухонь Китая и одна из самых вкусных, в чем я могла убедиться, путешествуя по китайской глубинке. Так же, как повсюду в Китае, лапша находится в центре любого застолья.

Креветки в остром соусе с пастой мисо

Креветки в остром соусе с пастой мисо

Вы скажете, что это блюдо не очень похоже на наши традиционные представления о китайской кухне. Это все потому, что его родиной является бывшая португальская колония Макао. За почти четыреста лет китайцы Макао многое переняли у португальцев, но по обыкновению все переосмыслили на свой манер.

5 идей к китайскому Новому году
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Китайский новый год

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.