5 главных испанских блюд

Автор: | Опубликовано: 27/09/21

Я вряд ли покусилась бы на такое ответственное дело: самостоятельно определить пятерку главных блюд Испании, — если бы за последние недели мне не попадались в испанских источниках соответствующие рейтинги.

Начать с того, что в Мадриде вышла книга Карлоса Диаса Гуэля Los 100 grandes platos de la cocina española («100 великих блюд Испании»). Свою версию сотни самых-самых испанских блюд опубликовал ресурс Directo al Paladar, рецептами которого я пользуюсь время от времени. Самое удивительное, что первые пятерки в обоих источниках полностью совпали, хотя порядок блюд выставлен по-разному.

Так, если Directo al Paladar ставит на первое место (вполне ожидаемо) испанскую картофельную тортилью, то Диас Гуэль отдает предпочтение мадридскому косидо.

Поскольку я дома готовлю каждое из блюд этой великолепной пятерки – и более трети тех, что вошли в сотню великих – мне не составило труда подобрать нужные рецепты в своем блоге.

Даю мастер-класс по приготовлению испанской тортильи

Что касается порядка (несомненно, весьма условного), буду придерживаться рейтинга из книги «100 великих блюд Испании». Он явился результатом опроса, который автор провел среди авторитетных испанских блогеров и гастрономов.

Не исключаю, что через какое-то время выставлю у себя в блоге еще одну пятерку великих испанских блюд: благо рейтинги под рукой, а рецептов у меня хватит еще на много пятерок.

Мадридский косидо

Косидо

Косидо – вероятно, одно из самых древних блюд испанской кухни, с учетом того, что оно ведет свою историю со времен легендарных, когда никакой Испании еще не существовало.

Астурийская фавада

Фавада

Не надо обладать особой проницательностью, чтобы понять: фавада – несомненный родственник косидо; главное отличие в том, что вместо принятого в Мадриде турецкого гороха вы тушите вместе с копченостями знаменитую астурийскую фасоль.

Гаспачо из Андалусии

Гаспачо

Тут передо мной стояла дилемма: какой из рецептов гаспачо, из тех, что я использую дома, предпочесть? Остановилась на вот этом.

Валенсийская паэлья

Паэлья в кастрюле

Считала и считаю: если у вас есть хоть малейшая возможность не готовить паэлью самостоятельно, а попробовать ее в Испании — в Валенсии или Аликанте, — именно так и следует поступить. Паэлья – сложное блюдо, и с точки зрения ингредиентов, и в отношении той утвари, которую для нее необходимо использовать. Но пандемия – не время капризничать. Делюсь рецептом очень вкусной паэльи, которую можно приготовить в домашних условиях в обычной кастрюле.

Картофельная тортилья

Испанская тортилья

Если бы рейтинг составляла я сама, несомненно, начала бы с тортильи. И дело даже не в том, что я чаще других испанских блюд готовлю именно ее, а в том, что делаю это по рецепту, который мне подарил шеф Маноло Лопес, победитель одного из общенациональных конкурсов Испании на лучшую тортилью.

5 главных испанских блюд
4.5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.