5 экзотических островов в океане

Автор: | Опубликовано: 4/01/21

Кругосветное путешествие, несомненно, лучше совершать, как теперь принято говорить, в офлайне. Но в известных обстоятельствах путешествие по волнам памяти – тоже не последнее развлечение.

Для первого в Новом, 2021-м году выпуска рубрики Топ-5 я выбрала пять островов, путешествия по которым – с перерывами, разумеется, — заняли у меня десять лет. Если прочертить на карте мира маршрут, то он начнется на панамском острове Контадора в Тихом океане, откуда мы, двигаясь на запад, попадем на малайзийский остров Пинанг, омываемый теплыми водами Андаманского моря, что в Индийском океане.

Затем, продолжая двигаться на запад, обогнем Африку и поднимемся к португальскому острову Мадейра в Атлантическом океане. Оттуда уже рукой подать до Ирландии. На последнем этапе мы вновь берем курс на запад и на противоположном краю Атлантики завершим наше путешествие на тропическом острове Колон, принадлежащем Панаме, откуда (но с Тихоокеанской стороны) мы начали этот постновогодний вояж.

Итого пять островов, четыре страны и три океана. В путь!

Контадора

Панамский остров Контадора — настоящая жемчужина в Тихом океане

Когда-то на острове Контадора считали добытый ловцами жемчуг, отсюда название этого острова у Тихоокеанского побережья Панамы (от испанского contar, считать). Жемчуга в этих водах давно нет, а вот сам остров остается настоящей жемчужиной в океане.

Пинанг

Малайзийский Пинанг в Андаманском море — настоящий остров кулинарных сокровищ

В Малайзии почти 900 островов, из них Пинанг – один из самых необычных и, несомненно, самый интересный в кулинарном отношении.

Мадейра

Стрилиция, символ Мадейры

Мадейру принято называть островом цветов, но для меня она стала островом маракуйи. Возможно нигде на Земле нет такого обилия и разнообразия этих тропических плодов.

Ирландия

И почему это Ирландию называют Изумрудным островом?

За последние годы я дважды побывала в Ирландии, но так и не привыкла к невероятной зелени острова, который неслучайно называют Изумрудным.

Колон

Один из самых экзотических островов в Карибском море, панамский Колон

Панамский остров Колон в провинции Бокас-дель-Торо – наверное, самый экзотический из всех малых карибских островов, что мне довелось посетить.

5 экзотических островов в океане
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.