5 десертов от Клаудии Роден с ароматом Востока

Автор: | Опубликовано: 15/10/18

В нашей стране такие понятия, как Восток и Запад, Север и Юг, вероятно, представляют собой настоящую головоломку для иностранца. Мы совершенно естественно относим к «Западу» Японию, хотя она расположена от нас строго на Востоке.

Китай имеет устоявшуюся славу «восточного соседа», хотя беглый взгляд на карту обнаруживает, что Китай находится к югу от государственной границы РФ. Ближний Восток также находится от нас на Юге, и, конечно же, это далеко не ближний свет.

И только «Север» мы используем по назначению, возможно, потому, что сами на нем находимся.

Все эти географические рассуждения мне понадобились для того, чтобы оправдать сегодняшний заголовок. Восточные ароматы, которыми проникнуты сладкие рецепты от Клаудии Роден, относятся по большей части к ее испанским, а также турецким рецептам. В чем нет противоречия, потому что исторически сами испанцы переняли свои сладкие вкусы от сынов Востока, точнее, Ближнего Востока.

Блинчики с яблочным пюре

Блинчики с яблочным пюре

Астурия, регион Испании, находящийся на берегу Бискайского залива, — это яблочный край. Неудивительно, что в сегодняшней пятерке, оба рецепта из Астурии – с яблоками, в том числе, с яблочным пюре. Очень актуальный, между прочим, рецепт в наших палестинах. Я, например, всю дачную антоновку использовала для приготовления пюре.

Астурийская яблочная тортилья

Астурианская яблочная тортилья

Астурийцы настолько серьезно относятся к своим яблокам, что даже традиционную испанскую тортилью делают с яблоками.

Галисийский миндальный пирог

Галисийский миндальный пирог

Впервые я приготовила этот пирог именно по рецепту Роден – задолго до того, как довелось побывать в Галисии и попробовать, как его готовят на родине этого десерта. Именно так и готовят, как оказалось.

Испанский шоколадный торт с миндалем вместо муки

Испанский шоколадный торт без муки

Это один из самых популярных десертов в моем блоге, чему я обязана, естественно, Клаудии Роден.

Турецкий йогуртовый чизкейк

Турецкий йогуртовый чизкейк

За неимением более адекватного термина я называю этот старинный турецкий десерт чизкейком. Но терминологическая чистота отступает на второй план, когда во рту тает нечто столь восхитительное.

5 десертов от Клаудии Роден с ароматом Востока
4.9 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.