5 десертов для жаркого лета

Автор: | Опубликовано: 12/07/21

Слово «десерт» происходит от французского desservir, что означает «убирать со стола». Иначе говоря, десерт – это последнее блюдо, которые подают, прежде чем очистить стол от тарелок и крошек.

Такова европейская традиция. В Индии, напротив, аюрведа предписывает начинать трапезу с чего-нибудь сладкого. У обеих систем есть свои «про» и «контра», но независимо от того, когда вы едите десерт – до еды, после или вместо – летом, по моим наблюдениям, желание поднести ко рту что-нибудь сладкое нарастает по мере того, как столбик термометра поднимается все выше.

Связь между жарой и летними десертами проявляется еще и в том, что воображение рисует нам идеальный десерт в образе чего-то замороженного, или, как минимум, холодного, хотя это совершенно не обязательно должно быть тривиальное мороженое. Вот пять идей из блога, проверенных на моей кухне.

Чернично-банановый замороженный десерт

Чернично-банановый замороженный десерт

Вот все, что вам потребуется, чтобы приготовить этот очень вкусный и простой десерт: взбить мягкий сливочный сыр с медом и взбить сливки, соединить с фруктами и маршмеллоу, все перемешать и убрать в морозилку

Норвежский яблочный десерт

Норвежский яблочный десерт

Я начинала готовить этот десерт задолго до того, как впервые попала в Норвегию. И что же? Сравнение с оригиналом показало: все было правильно.

Малиновый fool: десерт не для дураков

Малиновый десерт

Англичане любят давать дурашливые названия традиционным блюдам. Fool – старинный английский десерт, он появился в те давно прошедшие времена, когда кухня в Британии была достаточно сложной; видимо, предполагалось, что такое простое блюдо мог придумать только дурак.

Бисквитная крошка с клубникой и замороженными взбитыми сливками

Бисквитная крошка с клубникой

Еще один английский рецепт – на этот раз от Найджелы Лоусон, которую еще недавно называли «королевой английской кухни»

Клубника с маракуйей

Десерт из клубники с маракуйей

Кислота маракуйи прекрасно оттеняет сладость спелой клубники.

5 десертов для жаркого лета
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.