5 блюд, которые Голландия подарила миру

Автор: | Опубликовано: 6/11/17

Некоторое время тому назад бытовала теория о том, что уровень кухни той или иной европейской страны каким-то загадочным образом связан с господствующей конфессией. В католических странах (Франция, Италия, Испания) кухня хорошая; в протестантских (Англия, Голландия, Финляндия) – плохая.

Сегодня эта теория звучит не столь убедительно: в конце концов, самая модная сейчас кухня Северной Европы – это все по большей части протестантские страны. В отличие от скандинавов, голландцы не совершали громких гастрономических революций. Но при внимательном рассмотрении в Голландии можно найти очень интересные блюда.

И не менее интересные напитки, из которых самым главным — и наименее известным за пределами Нидерландов — является Jenever. Его даже трудно охарактеризовать одним словом. Это и джин, и можжевеловая водка, и невыдержанный виски в одном флаконе. Jenever пьют ледяным из небольшой рюмки в форме, естественно, тюльпана и тотчас запивают пивом. Такой способ в России называют «ершом», в Ирландии – «ирландскими наручниками», а в Голландии – Kopstoot, что в дословном переводе означает: «удар по башке».

Jenever пьют, запивая пивом

А вот пятерка любимых в нашей семье голландских рецептов.

Голландский гороховый суп

Голландский гороховый суп

Гороховый суп erwtensoep считается преимущественно мужским блюдом. Голландцы выражают ему свое одобрение тем, что шумно, причмокивая, отправляют в рот ложку за ложкой. А затем, будто пораженные откровением, бросают ложку в еще полную тарелку, с силой хлопают себя по коленям и кричат, что есть мочи: «Ну, какой же вкусный гороховый суп!»

Голландский салат с сельдью

Голландский салат с сельдью

Селедка – едва ли не самый любимый продукт голландцев, наряду с твердыми сырами Гауда. Естественно, что салат с сельдью пользуется особым расположением в Нидерландах.

Голландское картофельное пюре

Голландское картофельное пюре с яблоками

Голландская картошка – еще один предмет гордости в стране, где ее приходится выращивать в условиях постоянных наводнений, отвоевывая по клочку земли у моря. Вот только готовят голландцы свою картошку непривычным для нас способом.

Лимбургский пирог

Лимбургский пирог

Возможно, один из самых древних десертов в Европе был изобретен именно в Голландии.

Голландский блин pannekoek

Голландский блин

Любимое дачное блюдо моих внуков, которые с удовольствием участвуют в его приготовлении.

5 блюд, которые Голландия подарила миру
5 | Голосов: 9

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.