116 квадратных дюймов на взмах крыла: калифорнийские яйца

Автор: | Опубликовано: 5/05/21

В Калифорнии, одном из наиболее дорогих американских штатов, куриные яйца стоят едва ли не дороже, чем где бы то ни было в Америке. Это связано не столько с общим уровнем цен, сколько с готовностью калифорнийцев доплачивать из своего кармана за благополучие кур-несушек.

Хотя исторически цены на яйца в Калифорнии были обусловлены не нравами ее жителей, а географической удаленностью от обжитых районов Восточного побережья. В разгар «золотой лихорадки» в Сан-Франциско цена одного яйца, которое парусниками доставляли из Бостона, что занимало 4 месяца, составляла 25 центов; свежее калифорнийское яйцо в местном отеле тянуло на 1 доллар, что в пересчете на сегодняшние деньги соответствует 29 долларам. Цены на яйца в Калифорнии служили притчей во языцех — наглядным примером того, как дорога жизнь на Западном побережье.

По прошествии полутора столетий Калифорния превратилась в житницу Америки, и яйца сюда из Бостона не возят. Но цены на них продолжают поражать, и вот почему.

На референдуме в 2008 году свыше 60% жителей самого большого американского штата проголосовали за так называемое «Предложение №2». Когда 1 января 2015 года это предложение обрело силу закона, цены на яйца взлетели на 35%. В том числе, и потому, что 90% производителей яиц в Америке лишились возможности поставлять свою продукцию в Калифорнию.

Счастливые куры несут этически безупречные (и дорогие) яйца

Вот что такое «Предложение №2». Обязательным условием является содержание кур в таких условиях, когда каждая птица может расправить крылья и свободно развернуться на месте. Подобные неслыханные свободы шли вразрез со стандартами американского птицеводства. Несушек в Америке содержали (и продолжают содержать в большинстве штатов) по пять-десять в одной клети.

Когда много десятилетий назад американские фермеры стали использовать клети, это рассматривалось по тем временам как важное свидетельство технического прогресса. Куриный помет больше на скапливался в курятниках; куры не бегали, куда ни попадя, не травмировали друг друга; птицы сделались чистыми, яйца – чистыми; корма, вода – все стало чистым. Потребитель явно выиграл от такой методы.

Так продают яйца на фермерском рынке Санта-Моники

Довольны были все, кроме защитников прав животных. Они и победили в итоге. Именно по их настоянию в Калифорнии теперь несушки являются cage free, что только с большой долей условности можно перевести на русский, как «свободные от клеток». Потому что, получив свободу от небольших клетей, куры попали в большие. В других случаях фермеры просто сократили поголовье кур на одну клеть прежнего размера. Новые клети называют «обогащенными» (enriched cages): в них не только больше места для каждой птицы, но и есть специальные места, где они могут откладывать яйца.

Ученые помогли калифорнийским фермерам измерить точные пределы куриной свободы. По данным научных расчетов, одной несушке на взмах крыльев и маневр с разворотом вокруг своей оси требуется ровно 116 квадратных дюймов, или чуть больше 0,7 квадратного метра.

Калифорнийские яйца: плод свободной любви

Калифорнийскую инициативу подхватил большой бизнес за пределами штата. К борьбе за лучшую долю несушек присоединился McDonald’s. В конце 2014 года представитель компании объявил, что через десять лет все яйца, идущие на приготовление Egg McMuffins в США и Канаде, будут от условно свободных кур cage free.

Жесткая конкуренция на калифорнийском рынке заставляет производителей любить несушек все больше и больше. Пока корпорации только готовятся увеличить свободное место в куриных клетях, семейная компания Vital Farms вообще отказалась от клетей. Куры здесь разгуливают на свободе, о чем может узнать каждый покупатель, если погуглит название фермы. Вы можете в реальном времени наблюдать за этим, а равно и за всем остальным, что происходит в хозяйстве.

Ферма выпускает мини-газету Vital Times, которая в виде вкладыша присутствует в каждой коробке яиц. Из последнего номера означенного «национального издания» я узнала, что «птицей месяца» выбрана курица по кличке Элана. Рядом с этой новостью опубликованы стишок на тему куриного счастья, а также комикс; курица дарит торт петушку и поздравляет его на англо-курином языке: Happy bird-day!

Знакомьтесь: первая в мире куриная газета

Проза жизни заключается в том, что дюжина яиц (в Калифорнии яйца продают на дюжины и производные от них) от Vital Farms стоит 6 долларов, то есть по 50 центов яйцо. Переведя это на рубли по сегодняшнему курсу, можете убедиться в том, что это примерно втрое дороже, чем те яйца, что вы покупаете в московских магазинах.

Если вы не столько озабочены куриными свободами, сколько вопросами вкуса, то тут мне удивить особо нечем. Вкус калифорнийских яиц показался мне совершенно таким же, что по другую сторону океана, – хоть Тихого, хоть Атлантического.

116 квадратных дюймов на взмах крыла: калифорнийские яйца
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.