10 удовольствий Прованса

Автор: | Опубликовано: 11/06/16

Стоило прожить пять лет в Латинской Америке, путешествовать по многим из стран, производящим кофе, бывать на кофейных плантациях, чтобы попробовать лучший ямайский кофе… во французском Провансе.

Это произошло на заводе компании Malongo под Ниццей. Компания производит высококачественный кофе для гурманов, в том числе, ямайский Blue Mountain.

Лучший ямайский кофе от Malongo

В свое время мне доводилось участвовать в мастер-классах по дегустации кофе от одной из ведущих мировых кофейных компаний, посещать презентации новых сортов кофе. Производители повсюду делают акцент примерно на одном и том же: контроль над качеством зерен, начинающийся на плантациях за тысячи километров от производства. Честное отношение к производителям. Органические методы выращивания кофе. Новейшая техника для обжаривания кофе и последние достижения науки в производстве упаковки. Своя школа подготовки барриста. И т.д. и т.п. Самое интересное, что все эти утверждения вполне соответствуют действительности. Но при этом одна чашка кофе оставит у вас воспоминания на многие годы, а другая не вызовет никаких эмоций.

Вкус кофе Малонго. Фото: Анатолий Мирюк

Почему Malongo удается делать вкусный кофе, я не знаю, но он – вкусный. Одним из возможных ответов является то, что компания инвестирует в собственный исследовательский центр, благодаря которому она первой в мире стала упаковывать кофейные зерна в вакуум (1950 г.) и в металлические коробки (1964 г.).

Еще одна интересная черта производства кофе в Провансе заключается в том, что здесь к кофе относятся как к марочному вину (а к вину в Провансе относятся очень серьезно, в чем мне с удовольствием удалось убедиться). Неслучайно в описании продукции Malongo постоянно наталкиваешься на такие термины, как винтаж, Grande Reserve, магнум (последнее относится к 3-килограммовой упаковке кофе).

В музее кофейной компании Malongo. Фото: Анатолий Мирюк

Перебирая фотографии после поездки в Прованс, я составила для себя десятку наиболее сильных впечатлений, многими из которых уже делилась в последние дни. Это не рейтинг, потому что невозможно сказать, что доставляет большее удовольствие – кухня шеф-повара Жана-Андре Шариаля в его собственном ресторане его собственного отеля; оливковое масло, произведенное на плантации оливковых деревьев, прованские вина, произведенные там, где финикийцы высаживали лозу 2600 лет назад, знаменитые миндальные печенья калиссоны, туалетная вода Фрагонар, которую ты сама создаешь из натуральных эссенций, или поле красных маков, которое попадается по пути и мимо которого невозможно проехать, – список можно долго продолжать, но он не поддается ранжированию.

Прежде, чем представить этот список, хочу поделиться еще двумя провансальскими впечатлениями.

Мастерская керамики Poteries Ravel. Фото: Анатолий Мирюк

Одно из них связано с керамикой Poteries Ravel. Основанное в 1837 году, семейное предприятие сегодня принадлежит пятому поколению семьи: сестрам Марион и Жюли. Марион Равель водила нас по фабрике, где каждый горшок, каждую вазу, каждую тарелку делают вручную. На производство одного изделия, точнее, только на его сушку, уходит 6 недель, а затем его обжигают в печи. Такой срок достаточен, чтобы вызрел молодой сыр, и, разглядывая посуду Ravel, я мысленно прикидывала, какой продукт, какое блюдо эффектно выглядело бы в них.

Впрочем, посуда, а также керамика для сада и сами по себе выглядят очень недурно. Некоторые горшки расписаны Кристианом Лакруа, у которого дом в Провансе, и вот он 2-3 раза в год заезжает поработать с керамикой к сестрам Равель.

Керамика Poteries Ravel. Фото: Анатолий Мирюк

Время, отведенное на визит, не позволило нам попрактиковаться в гончарном мастерстве, но глину для горшков я, конечно, потрогала. На улице ярко светило солнце, и приятно было дотрагиваться пальцами до прохладной маслянистой глины в не по-весеннему жаркий день.

Еще одно запоминающееся семейное предприятие, Biscuterie de Provence, основано на четыре года раньше гончарного бизнеса семьи Равель. Владельцы, семейство Бедуан, уже в течение шести поколений делают традиционные провансальские печенья. Основатель компании начинал с торговли провансальским миндалем, и сегодня миндаль по-прежнему остается одним из главных ингредиентов печений. Особенно меня поразили макаруны, приготовленные по старинному рецепту, а также миндальные пироги, в которых муку заменяет миндаль. Большая часть из того, что производят в Biscuterie de Provence, не рассчитана на долгое хранение: все это необходимо есть свежим. А вот миндальные пироги запечатывают в металлические банки, как кильку, их удобно брать с собой на пикник.

В наше время, когда человечество страдает антиглютеновым безумием, когда продукты без глютена покупают не только те, кому по состоянию здоровья глютен противопоказан, но и многие другие, наивно полагающие, что так «здоровее», миндаль обладает важным конкурентным преимуществом, поскольку глютена не содержит. Все печенья Biscuterie de Provence также не содержат никакой химии, красителей и консервантов.

Biscuterie de Provence открылась еще при жизни Пушкина.

Поскольку я уже начала рассказывать о произведениях провансальского кондитерского искусства, не могу не напомнить о таком его виде, как калиссоны, о которых писала в одном из предыдущих репортажей из Прованса. Эти маленькие сладкие печеньки из миндаля в форме миндалины и связанный с ними миф – еще одно сильное провансальское впечатление.

Таким образом, в нашем рейтинге, в котором каждое место – призовое, осталось еще шесть позиций.

Свето-музыкальная экспозиция Шагала в каменоломнях Прованса. Фото: Carrières de Lumières

Пожалуй, самое яркое в прямом смысле слова воспоминание от поездки в Прованс связано со световым шоу, посвященным творчеству Марка Шагала, которое устроено в бывших каменоломнях близ горы Бо. Когда-то здесь добывали первый боксит, благодаря которому человечество открыло для себя алюминий и его возможности. Боксит давно исчерпали, но, оказывается, сами каменоломни, их стены, таят в себе уникальную возможность представить картины великого художника в таких деталях, в каких он сам не видел их при жизни.

...И даже подержала в руках арбалет в Ле-Бо.. Фото: Анатолий Мирюк

Все органы чувств задействованы по максимуму, когда вы путешествуете по Провансу. Репортаж о провансальских винах я назвала «Прованс в розовой дымке». Во время поездки мы пробовали замечательные белые и красные вина, но именно розовое вино составляет особую гордость местного виноделия.

Вино Domaine de Toasc. Фото: Анатолий Мирюк

На каждом из виноградников, которые мы посещали, есть плантации оливковых деревьев, и, наряду с вином, там также делают оливковое масло. Но самое сильное впечатление производит провансальское оливковое масло из хозяйства Moulin Castelas, где, собственно, ничего, кроме оливкового масла и оливок не производят.

Из таких бутонов появятся белые цветки, 10% которых дадут оливки

Если с производством оливкового масла в других странах и на других континентах я раньше была неплохо знакома, то фабрику по переработке трюфелей (не одноименных конфет, а именно подземных грибов) я посещала впервые. Компания Maison Plantin использует грибы, собранные, в том числе, на собственных плантациях, где трюфели растут меж корней дубов. Чтобы вырастить одну такую дубовую рощу, требуется 40 лет.

На трюфельной фабрике в Провансе. Фотто: Анатолий Мирюк

Вообще все, к чему мы прикасались в Провансе, имеет многолетние традиции, измеряемые десятилетиями, а в некоторых случаях и столетиями. Лучшие из таких производств, ферм, плантаций, отелей, ресторанов входят в Комитет Мистраль, который и принимал нас в Провансе.

И коль скоро слово «ресторан» прозвучало, хочу отметить два выдающихся заведения. Это Oustau de Bomaniere шеф-повара Жана-Андре Шариаля, с которым я была шапочно знакома по его мастер-классу в Москве, и одно из блюд которого я готовлю дома, и La Bastide Жака Шибуа. Оба заведения имеют звезды Мишлена, оба расположены в загородных отелях, принадлежащих шефам. При всех различиях в стилях обоих мастеров, их кухню отличает исключительное внимание к местным провансальским продуктам, что не облегчает задачу по перенесения их рецептов на иностранную почву. Но кое-что мне удалось сделать по возвращении в Москву (см. здесь).

Гора Бо, вид из Усто-де-Боманьер

Ну и последним, но не по значению, как любил говаривать один наш исторический деятель, сильным впечатлением от Прованса, стало посещение Грасса и парфюмерной компании Фрагонар, где мне довелось создать собственную туалетную воду. Из всех эффектов поездки, флакончик туалетной воды оказался самым долгоиграющим, и его аромат постоянно будит в памяти яркие картины и сильные ощущения, увиденные и перечувствованные за пять дней на юге Франции.

Благодарю Марину Смирнову (Business France), Комитет Мистраль и авиакомпанию Air France, организовавшие эту поездку.

В материале использованы фото Анатолия Мирюка (Business France).

10 удовольствий Прованса
4.9 | Голосов: 27

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Прованс, 05/2016

Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. maria

    Оля, я добавлю: Ваш Прованс — это чудо! Так интересно! Я в Провансе не была, к сожалению, но он меня всю жизнь манит — из-за рассказов моего любимого Бунина, И Ваши эссе о Провансе — такие замечательные, так хорошо и совершенно литературно написаны, что я бы их опубликовала, честное слово. И название какое: «Прованс в розовой дымке». У меня есть фотография семидесятых годов, которую сделал мой отец в Провансе: розовато-лиловатое лавандовое поле. Как она «ложится» на Ваш рассказ. Здорово, просто здорово!

  2. Спасибо большое, Мария. Я действительно под большим впечатлением от этой поездки в Прованс. До этого была в Провансе только раз, и все вместе теперь слилось воедино — что-то вроде той розовой дымки, которую Вы упомянули. :)

  3. Оксана

    Ольга, всегда хотела спросить у Вас: исходя из Вашего богатого опыта путешествий, какую бы страну Вы посетили, если бы это была первая поездка в жизни?:)

  4. Оксана, первой страной для меня была Куба, и в дальнейшем я довольно долго жила в разных странах Латинской Америки и много ездила по ним, а впоследствии по Испании. Когда ты говоришь на языке страны, то это всегда интересней. Но мне также были интересны все другие страны, в которых я побывала, — от Японии до Канады. Мне кажется, не так важно, с какой страны начинать, главное, постараться побольше узнать о ней перед отъездом.

  5. Оксана

    Да, в этом Вы абсолютно правы. Любая страна по-своему интересна.
    Спасибо)

  6. Наталья

    Ольга, а вы не пробовали выпекать макаруны?

  7. Ольга Бакланова

    Наталья, по-моему, когда-то давно пробовала. И убедилась в том, что некоторые вещи лучше оставить производить тем, кто знает в этом толк:)

  8. Наталья

    Спасибо за ответ ;) видимо, пришла пора мне в очередной раз убедиться в этой мудрости ))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.