10 интересных фактов о цукини

Автор: | Опубликовано: 22/08/18

Трава всегда зеленее на чужом дворе, говорят англичане. В данном случае в огороде моей подруги Галины Ивановой растут такие цукини (и если бы только цукини!), что впору было бы позавидовать. Но зависть – разрушительное чувство, тем более, что Галя поделилась со мной частью своего впечатляющего урожая.

Что в свою очередь, навело меня на мысль не только приготовить новые блюда, но и отдельно написать о цукини.

1. Имя цукини, как вы догадываетесь, пришло к нам из итальянского языка: zucchini происходит от zucca (тыква). То есть дословно цукини – это маленькая тыковка. В наше время это не вполне так: один американский энтузиаст вырастил цукини весом более 60 кг. Но обычно цукини, конечно, значительно меньше тыквы. И чем они меньше, тем вкуснее.

2. Интересно, что в русском языке слово «кабачок» тоже образовано от заимствованного из другого языка наименования тыквы. «Кабак» — это тыква по-украински.

3. Не только название цукини, но и сами эти тонкие кабачки пришли из Италии. Итальянцы были первыми европейцами, кто научился культивировать тыкву, — экзотический фрукт, который примерно семь тысяч лет назад начали выращивать предки мексиканцев. Цукини гораздо моложе: в Италии их вывели в XIX веке.

4. Кстати, о древних мексиканцах. Изначально они выращивали тыкву не ради ее вкусной мякоти, а исключительно ради тыквенных семечек.

5. Но вернемся к цукини. Для всех, кто следит за своей фигурой и озабочен состоянием своего здоровья, данный фрукт – это просто подарок богов. В одном цукини всего 25 калорий, тогда как в одной вареной картофелине – 130. Неудивительно: цукини на 95% состоит из воды.

6. Я уже дважды называла цукини фруктом, и это, разумеется, неслучайно. В обыденном сознании кабачки – это овощи, но они рождаются из цветка, а значит они – фрукты.

7. Кстати, о цветках цукини. Они, как все цветки кабачков, а также тыкв – не просто съедобны, это настоящий деликатес. В моем блоге вы найдете немало рецептов с ними.

8. В одном цукини больше калия, чем в банане. Калий – это очень полезная вещь, он частично нейтрализует воздействие поваренной соли на наш организм, а значит, помогает предотвращать гипертонию.

9. Цукини также богаты магнием, благодаря чему их советуют почаще есть людям, у которых присутствует повышенный риск сердечных приступов и инсульта.

10. Витамин C, также обильно представленный в цукини, препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. А клетчатка, которой много в кожуре цукини (никогда не срезайте кожуру с цукини!), снижает уровень холестерина.

10 интересных фактов о цукини
4.7 | Голосов: 26

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Касым

    Ольга, здравствуйте!
    Красивые у вас цуккини :-)
    Кабак… — это слово, заимствовано не из украинского, а из тюркских языков и означает тыкву либо сосуд из тыквы, имевший распространение у тюрков-кочевников. От слова «кабак» ипроизошло и название разновидности тыквы — кабачок.

  2. Касым

    а по-украински тыква будет гарбуз.

  3. Ольга Бакланова

    Касым, добрый день!
    Цуккини действительно хоть куда, но вырастила их не я, а моя подруга. :)
    Что касается кабака, то корень действительно тюркский, но пришло слово в русский язык именно из украинского. О чем читаем в Википедии:
    «Кабачок (уменьш. от укр. кабак, «тыква», из тюркских языков)».

  4. Le Na

    Цукини! С одной «к»!

  5. Ольга Бакланова

    В русском языке нет единого способа или правила транскрибирования иностранных слов. В одном случае это делается в соответствии с оригиналом (Нью-Йорк), в другом – полностью переводится на русский (Новый Орлеан). Кроме того, есть нормы, закрепленные в словаре, а есть узус, т.е. то, как большинство носителей языка пишет (произносит) то или иное слово. В орфографических словарях действительно «цукини» с одним «к». Однако большинство людей использует двойное «к» в соответствии с итальянским оригиналом. Этот узус закреплен, например, в Википедии.

  6. Наталья

    очень познавательно, а главное своевременно!

  7. Ольга Бакланова

    Спасибо, Наталья.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.