Свекольные равиоли с рикоттой и орехами

Автор: | Опубликовано: 10/08/16

Есть трогательная история о том, как пожилая итальянская пара застряла в лифте собственного дома и спасла себе жизнь с помощью сырых равиоли. Я иногда вспоминаю о ней, когда делаю дома равиоли.

Это подлинная история, которую я прочитала несколько лет назад в Guardian. Жена готовила равиоли на кухне, расположенной в подземном этаже. Когда все равиоли были слеплены, муж зашел за ней, и они вместе сели в лифт, намереваясь подняться в столовую. Как вы уже знаете, лифт застрял. Дело происходило в частном доме, до ближайшего дома несколько сот метров, так что кричать было бесполезно. Соседи обратили внимание на то, что из этого дома никто не выходит, только через несколько суток. Старики продержались все это время в лифте, поддерживая силы с помощью сырых равиоли.

Равиоли подсушились в морозильнике

Возвращаясь на нашу почву, где на даче нет лифта, следует заметить, что равиоли – не просто очень вкусное, но и необычайно разнообразное блюдо. Помимо разнообразия форм и размеров, эти итальянские пельмени могут иметь совершенно разную начинку – от мяса до шпината или, как я делаю их сегодня, – рикотты (рецепт домашней рикотты здесь).

Три минуты проводят равиоли в кипятке

Но главный маленький трюк сегодняшних моих равиоли в том, что я приготовила их тесто со свеклой, вследствие чего они получились цвета кардинальской мантии. Очень эффектно в сочетании с белоснежной начинкой.

Раиволи слегка обжариваются в растопленном масле

Позволю себе один совет. Соус из сливочного масла играет в этом блюде ключевую роль, без него равиоли будут суховаты: не дайте этому случиться.

Орешки очень оживляют вкус этого деликатного и нежного блюда.

Ингредиенты:

  • Для начинки:
  • 300 гр. рикотты;
  • ½ чашки тертого пармезана;
  • 1 ст.л. зеленого лука резанца;
  • 1 яйцо;
  • соль, черный молотый перец.

Для теста:

  • 3 небольшие свеклы;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец;
  • 3 яйца, комнатной температуры;
  • 2 чашки муки.

Для соуса:

  • 2 ст.л. измельченных орехов (фундук, грецкие, миндаль);
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • 2 ст.л. лука резанца, мелко нарезанного.

1 чашка – 240 мл

    Смешайте ингредиенты для начинки и уберите в холодильник.

    Нагрейте духовку до 200С.

    На противень, застеленный фольгой, выложите свеклу, полейте небольшим количеством оливкового масла, и посыпьте солью и перцем. Запекайте в духовке в течение 45 минут или пока свекла не будет легко прокалываться ножом. Выньте свеклу и остудите, а в духовку на противень положите орехи и слегка подсушите в течение 4-5 минут. Отложите.

    В чашу кухонного блендера положите очищенную и нарезанную на куски свеклу, яйца и муку. Смешайте, чтобы тесто собралось в шар. При необходимости добавьте еще муки (по 1 ст.л.). Тесто должно получиться немного липким, но не сухим. Заверните тесто в пищевую пленку и оставьте на 20 минут или более.

    Тесто разделите на несколько частей и раскатайте каждую часть на присыпанной мукой поверхности до нужной толщины. Выложите начинку (по 1 ч.л.) и слепите равиоли.

    Или с помощью насадки для кухонного комбайна раскатайте пласты теста до нужной толщины (у меня 5-й уровень раскатки), выложите начинку, смажьте влажной кисточкой края и накройте вторым пластом теста. Нарежьте на квадратики и слепите края, стараясь, чтобы весь воздух вышел из равиоли. Выложите готовые равиоли на доски, обильно посыпанные мукой.

    Нагрейте большую кастрюлю хорошо подсоленной воды.

    В сковороде поставьте нагреваться оливковое и сливочное масло для соуса.

    Опускайте равиоли в кипящую воду и варите около 4 минут, а затем шумовкой достаньте и переложите в сковороду с маслом. Слегка потрясите сковороду, чтобы покрыть маслом равиоли и переложите на тарелку.

    Начинка из домашней рикотты придает равиоли необычайную нежность

    Посыпьте измельченными орехами и луком резанцем.

    Свекольные равиоли с рикоттой и орехами
    5 | Голосов: 11

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.