Ирландский хлеб бедняка ко дню Святого Патрика

Автор: | Опубликовано: 17/03/12

В переводе с ирландского название этого классического блюда означает «хлеб бедного дома». Лепешка из сырого картофеля действительно может заменить хлеб, как в Мексике хлеб заменяет кукурузная лепешка. Или как в Италии крестьяне додумались подмешивать картошку к муке и делать из этой смеси ньокки. В общем, как говорится, голь на выдумки хитра, благодаря чему в мире существует такое количество оригинальных и очень вкусных блюд.

Но сегодня, когда все человечество отмечает день Святого Патрика, я готовлю ирландскую картофельную лепешку. Обычно культура страны становится достоянием других народов именно через еду: далеко не все были в Италии, но кто не знает макароны на вкус. Удивительным образом Ирландия не соответствует этой модели познания мира, по крайней мере, в нашей стране. У нас уже много лет подряд проходят веселые шествия на день Св.Патрика, огромной популярностью пользуются ирландские танцы, но об ирландской кухне известно гораздо меньше.

Лично я начала осваивать ирландский кулинарный репертуар с картофельного блюда колканнон. Теперь с удовольствием приготовила для своего мужа боксти, предварительно ознакомив его с таким образчиком ирландского фольклора:

«Боксти на сковороде,
Боксти на противне,
Кто боксти не ест,
Тот не станет мужчиной».

Что надо:

  • 6 средних картофелин;
  • пригоршня муки;
  • соль;
  • 20-30 гр. сливочного масла;
  • 2 ст.л. оливкового масла

Картофель промойте жесткой губкой, кожуру не снимайте.
Выложите дно миски марлей или чистым полотенцем, но не очень плотным.
Натрите картофель на терке в миску. Отожмите картофель с помощью марли или полотенца, чтобы вся жидкость осталась в миске. Жидкость оставьте на 20 минут, чтобы крахмал опустился на дно. Тертый картофель отставьте в сторону.
Через 20 минут, аккуратно слейте всю жидкость из миски, оставив на дне миски крахмал, добавьте тертый картофель, муку и соль. Перемешайте.
На сковороде слегка разогрейте сливочное и оливковое масло и выложите картофельную смесь. Толщина лепешки должны быть 2-2,5 см. Жарьте на среднем огне, пока нижняя сторона хорошо не подрумянится, затем переверните с помощью тарелки, и жарьте с другой стороны. Весь процесс жарки должен занять около 30 минут.
Лучше эту лепешку жарить медленнее, тогда она получится хрустящая и золотистая со всех сторон.
Разрежьте лепешку на 4 части и подавайте.

Не знаю, насколько это соответствует ирландской традиции, но Миша ел боксти со сметаной и очень нахваливал.

Ирландский хлеб бедняка ко дню Святого Патрика
4.7 | Голосов: 14

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Юлия

    Дорогая Ольга!
    В этом году последний день Масляницы и Св.Патрик совпадают.
    Можно ли дать Ваш интересный рецепт «хлеба бедняков» в одной симпатичной техасской русскоязычной газете?
    Понятно, что с указанием Вашего имени и названия блога. :))

    С этим же вопросом обращусь и к Нине Фоминой, у неё есть подобный рецепт — «Боксти, ирландские блины».

    Всего самого доброго.
    Юля.

    В Марбейе льют дожди. Просто удивительно! Всю зиму было сухо и очень тепло (англичане даже ходили в шортах и сизых ногах … бррр).

  2. Разумеется, можно, Юлия. Пришлете ссылку?
    Что до погоды, то нам в Москве днями обещают какой-то невиданный за 50 лет снежный буран. И это в середине марта, когда по по народному поверью 14 марта, на Евдокию, «курочка должна водицы напиться». :)

    • Julia

      Спасибо, Оля, обязательно пришлю.

      БУРАН????
      Когда весь этот снег растает, тогда курочка и напьется :))

      Рулите осторожно!

  3. Приходится: вчера из-за снега добиралась с дачи до дома три с половиной часа (50 км). :)

  4. Anna

    Вчера по случаю дня святого Патрика приготовила боксти. Съели всю сковородку и постановили, что будем готовить и дальше. Запивали пивом по нашему, по-ирландски.
    Вот казалось бы, просто жареная картошка, а не всё так просто. От одного вида и запаха «хлебушка» начинается слюноотделение. Невозможно оторваться, пока не съешь до конца.
    Спасибо за рецепт и историко-географические вводные.

  5. Анна, мне приятно, что Вы прочитали пост и воспользовались рецептом. Мне тоже очень нравится ирландская кухня — простая и очень вкусная.

  6. Это было вкусно! ели и хвалили все. Один вопрос — на многих сайтах в рецепте смешивается тертый сырой картофель с отваренным, как в цеппелинах,Что скажете по этому поводу? Я готовила по Вашему рецепту, вкусно, на ура, — эдакий большой драник;))но намного проще.

  7. Ольга Бакланова

    Светлана, не знаю, что сказать, я не пробовала смешивать сырой и вареный картофель. В Ирландии я пробовала именно такую лепешку, которую после этого сама готовлю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.